Продавцов унитазов обвинили в расизме

05 октября 2013, 07:40, ИА Амител

В Калининградской УФАС в контексте расизма расследуется так называемое "унитазное дело". С жалобой на то, что реклама унитазов унижает цветное население области, обратился руководитель Комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. Его задели слова в рекламе: "Ищу белого друга". С подробностями из Калининградской области — корреспондент радио "Вести ФМ" Александр Наумов.

На рекламном плакате — симпатичная девушка, одетая почему-то в индийскую одежду сари, облокотилась на белый унитаз и загадочно улыбается. Сбоку надпись: "Ищу белого друга. Всё для ремонта на любой вкус и цвет".

Одному из калининградцев такой плакат показался странным, и он написал жалобу. Сначала — на имя главы города Калининграда, в которой высказал мнение о некорректности изображения в размещенной на улицах города рекламе калининградской сети гипермаркетов строительных и отделочных материалов.

В своей жалобе он пишет следующее: "Использование подобного рекламного плаката может оскорбить людей не только с черным цветом кожи, не только представителей нацменьшинств, но и всех граждан, нетерпимых к национализму и расизму". И тогда же заместитель главы администрации Калининградской области направил жалобу в региональную антимонопольную службу с просьбой дать правовую оценку рекламному баннеру. 

Антимонопольная служба, в свою очередь, объявила соцопрос на своем официальном сайте, как она пишет, "для более объективной оценки" возможного нарушения законодательства. В чем заключается этот соцопрос? Там людям предлагается отслеживать отзывы и комментарии, которые люди оставляют на форумах, где они советуют проверить эту рекламу не на расизм, а на идиотизм. В частности, некоторыми отмечается, что в данном случае расизмом и не пахнет, а бросается в глаза примитивность и безвкусица.

Затем состоялось заседание экспертного совета Управления антимонопольной службы, на котором обсуждалась, в том числе, и эта реклама. Экспертам предстояло определить, присутствуют ли в этом плакате признаки расизма. В обсуждении принимали участие эксперты, лингвисты из Калининградского университета. 

Именно эта реклама не вызвала особого негатива у экспертов. Наоборот, она развеселила участников совета. Хотя определенное принижение образа женщины тут присутствует, отметил один из экспертов. В итоге согласились с тем, что предыдущий плакат этой же самой строительной компании в рекламе тех же унитазов со слоганом "Утро начинается не с кофе" был значительно удачнее.

Скандалы и нелепые истории с рекламными плакатами в Калининграде происходят довольно часто. Так, буквально на днях сообщалось еще об одной аналогичной жалобе калининградцев. Речь шла о рекламе кредитов, в которой предлагали запретить слово "даём" на фоне голых женских ног.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров