Версию "Трех сестер" с участием актеров-роботов покажут в Москве

05 октября 2013, 10:10, ИА Амител

Спектакль "Три сестры. Андроид-версия" японского режиссёра и драматурга Оридза Хирата покажут в Москве в рамках фестиваля "Японская осень 2013". Подробности сообщают "Новости культуры".

Перед началом показа организаторы просят выключить мобильные телефоны не только для того чтобы артистам не мешал звук. Говорят, иначе робот-андроид может не справиться с ролью. А он… она исполняет в спектакле одну из главных ролей – играет младшую из трёх сестёр. Все действия, конечно, строго запрограммированы и с её стороны нет экспромта, но артисты называют её полноправной коллегой.

Героям чеховской пьесы сценарист и режиссёр андроид-версии Оридза Хирата дал японские имена, события перенёс в провинциальный городок Страны восходящего солнца. Все диалоги на японском. В помощь зрителю отечественному – субтитры. На первый взгляд – обычная современная домашняя обстановка: привычные столы, диваны, полки. Но на самом деле это – Япония будущего, год 2030-й.

Но если "механическое происхождение" дворецкого, с которым герои обсуждают меню прощального ужина очевидно, то с дальних рядов не сразу и понятно, что младшая – Икуми не живой человек. Инженер Такенобу Тикараиси – это он отвечает за работу андроида, поясняет: "Записываем живую актрису на видео, потом вносим в память робота её действия, их робот и воспроизводит на сцене".

"Я работаю в университете в Осаке, и когда получил возможность использовать роботов в своих постановках, просто не смог отказаться", – рассказывает режиссер.

Спектакль "Три сестры. Андроид-версия" уже видели во Франции, Испании, на Тайване, конечно, в Японии. Показывать его на родине Чехова, настоящий вызов, не скрывая волнения, - признаётся Оридза Хирата. На спектакли с участие роботов часто приходят из любопытства. Но, как известно, роботы, сильно похожие на человека, порой вызывают у людей чувство страха и дискомфорт. Приобщение роботов к актёрской профессии, по мнению Тикараиси, может изменить ситуацию. Но, конечно, живых актёров им не вытеснить. Пока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров