Заммэра: Строить доступное жилье в Москве стратегически неправильно

05 октября 2013, 08:36, ИА Амител

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин в рамках VII Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF 2013 в пятницу заявил, что строительство доступного жилья в Москве нельзя допускать, поскольку от этого может сильно пострадать инфраструктура. Об этом пишет "Взгляд".

"Тезис о доступном жилье для Москвы, к сожалению, не работает. Строительство доступного жилья в городе нельзя допускать стратегически. И это невозможно даже физически, если мы этого захотим", – сказал Хуснуллин.

По его словам, это связано с тем, что недорогое жилье невыгодно самим москвичам. "Думаю, 12 млн москвичей не готовы потерять в стоимости своей недвижимости, свою капитализацию", – сказал Хуснуллин.

Кроме того, по мнению заммэра, если жилье будет доступным, то в город могут приехать еще несколько миллионов человек, а "инфраструктура Москвы не может выдержать большее число людей".

Поэтому, отметил Хуснуллин, дорогостоящее столичное жилье является еще и "ограничивающим фактором миграции в Москву". Кроме того, и девелоперы не готовы к падению своих заработков до минимума, передает ИТАР-ТАСС.

По данным заммэра, в этом году в Москве будет построено 8,5 млн кв. метров недвижимости. За девять месяцев текущего года было сдано в эксплуатацию 5,6 млн кв. метров.

"В пиковый 2009 год, когда еще не сказались явления кризиса в Москве, было сдано около 8,4 млн кв. метров недвижимости. По этому показателю с нами не может сравниться никто в мире, кроме Китая", – отметил Хуснуллин.

В то же время заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков на съезде "Единой России" отчитался о темпах строительства. По его словам, за девять месяцев текущего года введено более 37 млн кв. метров жилья, что на 7% превышает прошлогодние показатели.

Как отметил замминистра, стоимость жилья пока снизить не удалось. Он подчеркнул, что значительную долю в себестоимости жилья составляет стоимость строительных материалов.

Вахруков сказал, что важным моментом в строительстве доступного жилья является развитие промышленности строительных материалов.

В рамках съезда "Единой России" в пятницу идет обсуждение хода реализации указов президента РФ, в том числе о мерах по обеспечению граждан доступным, комфортным жильем.

Майские указы стали первыми документами, которые Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства. В их числе указы об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ.

Также были подписаны указы о совершенствовании госуправления, обеспечении межнационального согласия, развитии Вооруженных сил и модернизации ОПК, мерах по реализации внешнеполитического курса и мерах по реализации демографической политики.

В основу документов была положена предвыборная программа Путина. Реализация указов была объявлена приоритетом в деятельности президента и кабмина, который был сформирован во второй половине мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров