Общество потребителей предлагает проверить на профпригодность Онищенко на фоне запрета импорта

05 октября 2013, 12:05, ИА Амител

Эксперты общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" усомнились в профессиональной пригодности главы "Роспотребнадзора" Геннадия Онищенко, - передает newsru.com. Они направили запрос на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой разобраться, может ли он продолжать исполнять свои функции, сообщает "Коммерсант FM". Претензии к Онищенко появились на фоне запретов импортных продуктов, примером может служить недавний конфликт с Литвой.

"Никогда не удавалось добиться от Роспотребнадзора публикации протоколов испытаний, на которые ссылается господин Онищенко. Мы видим лишь только постоянно следствия его действий, людей в белых халатах. Организация все дальше и дальше уходит от исполнения своих прямых обязанностей и становится игрушкой в руках определенных лоббистских структур", - заявил адвокат "Общественного контроля" Алишер Захидов.

Авторы обращения к премьеру напомнили, что Онищенко отнес петрушку к растениям, содержащим наркотические вещества, хотя независимая проверка к подобным выводам не пришла. Также претензии общества направлены на недавний запрет пластиковой тары большого объема для пивной продукции. По их словам, вред от пластиковых упаковок не доказан.

Действительно, в последнее время Онищенко как будто бы стал политическим орудием. Странная зависимость его запретов импортной продукции от ухудшения отношений между Россией и странами-поставщиками той или иной продукции уже настораживала Европу. В начале сентября Европарламент обратил внимание на действия Онищенко, призвав бывшие советские республики "не поддаваться давлению".

Запреты Онищенко как орудие политики

Многие торговые конфликты, например, скандал с Roshen и запрет ввоза молдавского вина в России, начинались с заявления Онищенко об опасности этих продуктов для России. Подозрительно, что запреты снимались, когда отношения на политической арене налаживались.

В 2006 году Роспотребнадзор заблокировал импорт в Россию украинского сала. Запрет действовал до победы на выборах партии Виктора Януковича. Затем Онищенко обнаружил вредные вещества в шпротах из Латвии, но запрет прекратил действовать спустя три месяца, когда Москва и Рига решили давний спор вокруг Пыталовского района.

Как уже сообщало ИА "Амител", 2009 году санитарный врач объявил эмбарго на ввоз некоторых видов молочной продукции из Белоруссии. Поводом стало несоответствие документов новым техническим стандартам. Однако, по мнению наблюдателей, причина крылась в конфликте на рынке молока, в котором были задеты интересы российского бизнеса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров