Петербуржцам показали "Сталинград"

05 октября 2013, 17:11, ИА Амител

В Петербурге прошла премьера фильма Федора Бондарчука "Сталинград". Подробности сообщает piter.tv .

О ней много говорили, ее долго ждали. Нашумевшую картину питерской публике представил лично режиссер со своей командой продюсеров, актеров и сценаристов. "Сталинград" - фильм-событие. Эта первая отечественная картина, снятая русскими режиссерами с использованием формата IMAX(R) 3D, рассчитанная на демонстрацию фильма на экран в виде купола.

Режиссер сразу оговорился, что кино недетское, историческое.

"Я не снимаю кино… вернее, я не ставлю перед собой задачи снимать кино для аудитории 12-25 лет, для тех, которые ходят в кинотеатры, но, к сожалению, другой аудитории пока нет", - заявил режиссер.

Но интерес основной аудитории кинотеатров, то есть молодежи, уже прикован к премьере, ведь картина снята по всем требованиям времени, с использованием новейших технологий. В описании к фильму черным по белому написано: "триумф новейших технологий", " самый ожидаемый фильм последнего времени, снятый в формате IMAX 3D".

Продюсер картины Александр Роднянский пояснил, что фильм будет интересен зрителям разного поколения: "Фильм "Сталинград" русского режиссера Федора Бондарчука нужно было делать картиной, способной быть эмоциональной и содержательно принятой массовой и молодой, при том, что Бондарчук не делает вроде бы фильмов для 12-25-летних, но тем не менее, для аудитории кинотеатров, а значит молодой, а раз так, то использовать нужно было современный инструментарий, к которому эта аудитория привыкла".

Но все эти технические новшества, уверяют создатели картины – лишь дань времени, лишь попытка приблизить, погрузить современных людей, далеких от военной атмосферы к Сталинграду 42-го года. Благодаря им зритель должен пережить то же, что и герои Сталинграда, ту же боль и надежду. В основу сценария легли истории ветеранов Великой Отечественной.

В основе сюжета - история любови, которая разгорается в пекле кровопролитной битвы. Действие происходит в 1942 году на занятом фашистскими войсками берегу Волги.

Кстати, Федор Бондарчук признался, что ему не хватило 30 миллионов долларов бюджета картины на реализацию всех его идей.

Режиссер также  успокоил журналистов, подозревающих, что он старается быть похожим на своего отца: "Это мое кино, я опираюсь, безусловно, на великих, больших режиссеров, как русских, советских, так и зарубежных, мой отец – мой учитель. Я иду своей дорогой, я пытаюсь сделать свое высказывание фильма "Сталинград".

Кстати, "Сталинград" был выдвинут на самую престижную награду "Оскар". Именно поэтому премьера этого фильма состоялась раньше объявленного срока. Напомним, согласно официальным выходным данным фильма, содержащимся на всех афишах, "Сталинград" выходит на широкий экран лишь 10 октября. Однако, по регламенту Американской киноакадемии, на "Оскар" могут номинироваться фильмы, вышедшие в коммерческий прокат до 30 сентября текущего года и показаные не менее семи дней подряд.

Номинанты премии "Оскар" будут объявлены в январе-феврале будущего года, вручение премий состоится 2 марта в Лос-Анджелесе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров