Суд разрешил алтайскому «маугли» получить паспорт

06 октября 2013, 06:20, ИА Амител

Суд разрешил алтайскому "маугли" получить паспорт, - об этом пишет КП.

Про Оджана Наумкина не знает только самый ленивый. История про алтайского "маугли" прозвучала еще в сентябре. 20 лет парень жил без документов, а 4 октября суд Белокурихи постановил - паспорту у Оджана быть. Если точнее, пока только свидетельству о рождении.

Хотя заседание суда по этому делу и было назначено на 9 утра, все так сказать заинтересованные собрались у зала суда 8.00. Оджан с помощником прокурора в его кабинете обсуждали последние детали, родители тихонько сидели на скамейке в тесном коридорчике.

- Рано вы! – говорим родителям.

- Да, нас журналисты привезли. Если бы мы пешком пошли, то и к обеду не добрались бы, - улыбаясь, отвечает Елена.

Как и всегда, Оджан охотно общался с журналистами и не отворачивался от камерКак и всегда, Оджан охотно общался с журналистами и не отворачивался от камер
Как и всегда, Оджан охотно общался с журналистами и не отворачивался от камер
Фото: Олег УКЛАДОВ

Позже к беседе присоединяется и "виновник торжества" Оджан при полном параде – в рубашке, брюках начищенных туфлях. Парень перед началом судебного заседания был, как говорит молодежь, на позитиве.

- Как дела? Все хорошо, ни переживаний, ни волнений нет, - открыто улыбается Оджан. – С паспортом все будет намного лучше, хотя и так пользуюсь благами, как и другие люди, но не на сто процентов.

На заседании суда, которое, кстати, длилось без малого два часа, присутствовали лишь помощник прокурора, сам Оджан и сотрудница белокурихинского отдела ЗАГС. Кстати, именно работница ЗАГС высказалась против присутствия на заседании журналистов. Ее просьбу судья Ирина Черникова удовлетворила.

В итоге судья вынесла решение - выдать свидетельство о рождении Оджану Наумкину.

- Решение суда Оджан получит у нас, потому что направить его некуда, - рассказал Дмитрий Эммерих, помощник прокурора Белокурихи, представлявший в суде интересы парня. После вступления решения в законную силу через месяц, Оджан обратится в органы ЗАГСа, там получит свидетельство о рождении. И уже со свидетельством ему придется обратиться в органы УФМС, там Оджану и выдадут удостоверяющий личность документ.

Своими правами парень будет пользоваться с готовностью и заметным удовольствием. А вот с обязанностями сложнее. Ведь красная книжечка ко всему прочему практически гарантирует алтайскому "магули" службу в армии, куда Оджан Наумкин не горит желанием попасть.

- Это только год терять. Ведь за это время я мог бы многого достичь в своей творческой деятельности, значительно вырасти в мастерстве, - рассуждает парень. – Если придется – пойду. Но, конечно, не хочется. Думаю, есть какие-то варианты, как можно решить этот вопрос.

Алтайские отшельники вышли из зала суда спустя почти несколько часовАлтайские отшельники вышли из зала суда спустя почти несколько часов
Алтайские отшельники вышли из зала суда спустя почти несколько часов
Фото: Олег УКЛАДОВ

После суда Оджан с родителями отправились обратно в свою землянку.

- Все это внимание прессы и людей нам принесло больше хлопот, чем радости. Денег – точно не принесло, - рассказывает Александр. – Да и времени много отняло. А для нас – упущенное время – это упущенные деньги.

Елена Наумкина лишь посетовала:

- Сегодня утром уже снежинки летали. Так что срочно к зиме готовимся: заготавливаем дрова, утепляем дом, погреб надо доделать, последние овощи с огорода убрать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров