Губернаторы-самовыдвиженцы в России канут в небытие

06 октября 2013, 13:14, ИА Амител

Российский губернаторский корпус в скором будущем станет исключительно партийным. При этом коридор для маневра в партийных предпочтениях строго ограничен - глав регионов обяжут переизбираться исключительно от "Единой России". Соответствующие инструкции с руководителями субъектов могут обсудить уже сегодня, 4 октября, в рамках закрытой встречи губернаторов с лидером ЕР председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

В рамках второго дня 14 съезда партии "Единая Россия, который проходит с 3 по 5 октября в Москве, планируется встреча Дмитрия Медведева с главами регионов. Ожидается, что в мероприятии в формате "без лишних глаз", то есть СМИ, примет участие президент РФ Владимир Путин. Одним из вопросов повестки является обсуждение ситуации, когда "Единая Россия", чтобы не вступать в конфликт, идет на поводу у губернаторов, пишут "Ведомости".

По мнению экспертов, отделить глав регионов от партии власти невозможно, поскольку, как показывает российская практика, именно губернаторы несут ответственность за результаты партии власти на выборах. В принципе, вполне логичным станет шаг федеральных властей в сторону легализации данной конструкции, когда глава региона не формально, а вполне официально представляет интересы партии власти и несет за нее ответственность. Такое решение может быть принято на сегодняшней встрече руководства государства с главами регионов.

Как отмечает кремлевский политолог, директор Центра политической экспертизы Павел Данилин, эксперимент с избранием руководителей субъектов федерации в порядке самовыдвижения завершился. По словам эксперта, ситуация, когда главы регионов, а также и крупных административных центров, получают свои посты, абстрагируясь от "Единой России", вызывает противоречия. Так вышло, к примеру, с недавно переизбранным мэром Москвы Сергеем Собяниным.

- "Единая Россия" выдвигала всех губернаторов, то есть все губернаторы - единороссы за исключением двух-трех человек, которых выдвигал президент из числа представителей других парламентских партий или беспартийных. Но утверждение все равно проходило через депутатов-единороссов. То есть мандат доверия они имеют от ЕР, поскольку "Единая Россия" имеет большинство во всех парламентах. Когда эти политики потом не идут от "Единой России", а предпочитают самовыдвижение, это вызывает вопросы. То, что Собянин пошел самовыдвиженцем также вызвало массу вопросов, и не уверен, что это пошло ему на пользу. В конце концов в Москве у единороссов 700 тысяч членов. Если хоть немного этот актив расшевелить, вот тебе и дополнительные голоса, которых не хватило, - отмечает Павел Данилин.

Подробнее: http://primamedia.ru/news/politics/04.10.2013/306720/gubernatori-samovidvizhentsi-v-rossii-kanut-v-nebitie.html

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров