Япония планирует к 2030 году открыть в космосе гелиоэлектростанции

06 октября 2013, 13:43, ИА Амител

Систему солнечных батарей, которой надлежит передавать получаемую энергию на Землю, планирует в 2030 году запустить на геостационарную орбиту Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Гелиоаппараты будут всё время находиться над одной и той же точкой Земли и непрерывно транслировать энергию на поверхность планеты. По расчётам, такая космическая гелиоэлектростанция может получать в восемь раз больше света в сутки, чем аналогичная наземная, передаёт "Компьюлента" со ссылкой на портал TreeHugger.

Сейчас JAXA проводит наземные эксперименты, чтобы выяснить, какой метод передачи энергии на поверхность позволит с меньшими потерями преодолеть земную атмосферу. В качестве основных вариантов рассматриваются микроволны и лазерные лучи.

Пока готовится к испытаниям беспроводная система передачи энергии киловаттного класса. Но уже к 2030 году сотрудник JAXA Ясуюки Фукуморо (Yasuyuki Fukumuro) надеется на "практическое использование".

Принимающая станция, по расчётам, будет иметь всего в диаметре. Какой бы способ передачи энергии на Землю ни был выбран, с его помощью можно будет снабжать и космические зонды (а в будущем – пилотируемые корабли) в любом уголке Солнечной системы.

STRF.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров