Названы десять главных географических символов России

07 октября 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 6 октября, по итогам третьего этапа голосования конкурса "Россия 10", проводившегося по инициативе Русского географического общества, была названа десятка победителей, - сообщает Lenta.ru.

Помимо названных заранее Коломенского кремля и мечети имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни", в число десяти лучших вошли Ростовский кремль, Псковский кремль (Кром), Петергоф, Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет", Кижи, Троице-Сергиева Лавра, озеро Байкал и Нижегородский кремль. В трех этапах голосования приняли участие более 220 миллионов человек.

Организаторы отметили, что все десять объектов считаются равноправными победителями — внутри первой десятки места решено не распределять. Коломенский кремль и чеченская мечеть были объявлены победителями еще в начале сентября так как количество голосов, отданных за каждую из них, "в десятки раз превышало количество голосов, отданных за любой другой из объектов-участников конкурса".

Как уже сообщало ИА "Амител", проведение конкурса "Россия 10" сопровождалось скандалом из-за того, что в ходе второго этапа часть голосов, отданных за мечеть "Сердце Чечни" не была учтена из-за технических проблем. По мнению главы республики Рамзана Кадырова, это не позволило мечети одержать верх над Коломенским кремлем.

Возмущенный Кадыров сначала снял мечеть "Сердце Чечни" с конкурса, а затем потребовал от "Мегафона" и "Билайна" вернуть деньги за смс-голосование. Он также призвал бойкотировать их услуги и абонентов, а всем чеченцам переходить на местный "Вайнах Телеком". Офисы "Мегафона" и "Билайна" в Грозном были атакованы вандалами, которые закидали их яйцами. Впоследствии деньги за голосование были возвращены, и сотовые операторы продолжили работать в Чечне в обычном режиме.

Фото с сайта http://10russia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров