В Барнауле будут судить членов преступной группы, распространявшей среди молодежи марихуану

07 октября 2013, 06:27, ИА Амител

Пресс-служба регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю сообщила о том, что в Железнодорожный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении четырех членов организованной преступной группы, обвиняемых в контрабанде и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В начале 2012 года в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю поступила информация о противоправной деятельности организованной группы лиц, занимающихся сбытом среди молодежи в г. Барнауле наркотиков каннабисной группы. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные наркотики на территорию региона поступают из Республики Казахстан контрабандным путем.

В состав ОПГ вошли молодые люди, познакомившиеся и сблизившиеся на почве своего пристрастия к употреблению марихуаны. Двадцатитрехлетний, нигде не работающий лидер группы, уроженец Локтевского района Алтайского края в короткий промежуток времени сумел подыскать в соседнем Казахстане поставщика марихуаны и организовать цепочку сбыта наркотика в молодежной среде. Имея хорошо налаженные маршрутные возможности, курьер регулярно снабжал группировку значительными объемами запрещенного вещества и получал за это ежемесячно десятки тысяч рублей.

С целью конспирации своей деятельности участники группы договаривались о сделках в завуалированной форме, расчеты проводили в безналичном виде, хранили наркотик в тайниках. Одна из сбытчиц наркотика, сорокатрехлетняя сожительница организатора, умудрялась хранить значительные запасы фасованной марихуаны по месту своей официальной работы, в парикмахерской в самом центре города.

Деятельность группировки из четырех человек была пресечена в марте 2013 г. в тот момент, когда организатор и его подручная получили очередную оптовую партию и успели расфасовать ее. В результате личных досмотров и санкционированных обысков по месту проживания членов преступной группы обнаружено и изъято свыше 3,5 килограммов наркотического средства.

Всего участникам ОПГ инкриминируется ряд эпизодов преступной деятельности, в том числе и контрабанда наркотика. По закону за сбыт наркотика в особо крупном размере, в составе ОПГ им может грозить наказание, связанное с лишением свободы на срок до 20 лет.

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете сообщить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков - т. 29-18-81.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров