Трансляция боя Кличко-Поветкин в России — на грани рентабельности

07 октября 2013, 10:38, ИА Амител

По подсчетам экспертов телерынка, "Первый канал" выручил от рекламы при трансляции боксерского поединка россиянина Александра Поветкина и украинца Владимира Кличко (одержал победу) примерно столько же, сколько заплатил за право показа - около $1 млн. Представители телекомпании отказались комментировать финансовые детали боя.

Права на трансляцию боя были проданы более чем 20 телеканалам во всем мире. Помимо российского Первого право показать зрителям схватку Кличко с Поветкиным купили  американский HBO, Eurosport, немецкий RTL, украинский "Интер". По данным "Известий", HBO заплатил $3 млн (эксперты одного из российских телеканалов считают, что это в данном случае недорого, МИЦ мог бы доторговаться и до $5 млн), "Интер" - $500 тыс. Украинцы пытались сбить цену до привычных для себя $200 тыс. за трансляцию поединков Кличко, но получили отказ от компании "Хрюнов Промоушн", отвечающей за продажу прав в данном случае.

Организатором поединка выступила девелоперская компания МИЦ, принадлежащая российскому предпринимателю Андрею Рябинскому. Ранее Рябинский организовывал бой российского боксера Дениса Лебедева и панамца Гильермо Джонса. Связаться с предпринимателем и пресс-службой МИЦ в воскресенье не удалось.

По мнению управляющего директора портала "Чемпионат.ком" Дмитрия Сергеева, только с телеканалов компания могла получить около $20 млн.

Ранее организаторы боя сообщали, что общие затраты на мероприятие превышают $25 млн. И с учетом других видов дохода (продажа билетов, реклама в споркомплексе "Олимпийский") ожидали, что его финансовым результатом станет небольшая прибыль или небольшой убыток.

Для "Первого канала", получившего эксклюзивные права трансляции на Россию, бой также примерно окупился, считают эксперты телевизионного рынка.

- За продажу рекламы во время этого боя "Первый" мог выручить около $1 млн, вряд ли сильно больше. Но основные выгоды для телеканала - имиджевые, - рассуждает завкафедрой спортивного маркетинга университета "Синергия" Андрей Малыгин.

Крупнейшие рекламодатели российского телеэфира не показывали свои ролики во время боя. Даже крупные боксерские поединки, в том числе и за звание чемпионов мира, обычно не спонсируются крупными брендами, поясняет бывший главный редактор телеканала "Россия 2" Дмитрий Медников. Это связано с плохой предсказуемостью их графика. Крупные бренды заранее планируют свои рекламные и спонсорские бюджеты и обычно не могут оперативно изменить их.

В России трансляция боя между Кличко и Поветкиным была прервана сразу же после объявления результата. Российские зрители увидели обращение победителя к болельщикам и его награждение.

- Как только бой был закончен, и стал известен его результат, мы сразу вернулись к стандартной сетке вещания, - говорит пресс-секретарь "Первого канала" Лариса Крымова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров