Проект «ФЕНИКС» специалистов «Алтайэнерго» вошел в тройку лучших IT –проектов 2013 года

07 октября 2013, 11:52, ИА Амител

Сегодня, 7 октября, отдел по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" сообщил о том, что в Барнауле состоялось награждение победителей конкурса "Лучшие проекты информатизации-2013".

Специалисты департамента информационных технологий филиала ОАО "МРСК Сибири" (дочернее предприятие ОАО "Россети") - "Алтайэнерго", представлявшие на конкурсе проект "ФЕНИКС", заняли 3 место.

Организатором это конкурса, который проводится ежегодно с 2004 года, является Алтайская торгово-промышленная палата. Главная цель – содействие в создании и реализации инновационных проектов с использованием информационных технологий.

Номинацию "Профи" на конкурсе представляли несколько ВУЗов, научных центров, крупных компаний, в том числе и Алтайэнерго. По мнению жюри, все проекты, вошедшие в финал, имеют высокий потенциал коммерциализации, а их внедрение способствует развитию профессиональных ресурсов ИТ-услуг в Алтайском крае.

Система ФЕНИКС является авторской разработкой ИТ-специалистов филиала МРСК Сибири – "Алтайэнерго". Уникальные методики основаны на передовых современных технологиях, свойственных только данной информационной системе. Цель её создания – повышение эффективности работы энергокомпаний. Программа оптимизирует и автоматизирует в единой среде основную работу отдельного филиала: учет транспорта электроэнергии, отпуск её в сеть, формирование балансов.

Одна из главных уникальных инноваций ФЕНИКСа – модуль распознавания рукописного текста. Новый продукт уже успешно эксплуатируется почти во всех филиалах МРСК Сибири.

Как отметил Вадим Гладышев, автор проекта: "Создание такой системы обусловлено быстрыми темпами развития энергетической отрасли страны в целом и Сибири в частности. МРСК Сибири – современная, динамично развивающаяся энергокомпания. И чтобы идти в ногу со временем, а может быть, даже немного опережать его, мы разработали систему, способную на некоторые порой фантастические вещи. Сегодня её преимущества уже оценили во всех филиалах МРСК Сибири, в скором будущем польза будет заметна и для потребителей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров