«Занять ребенка дешевле, чем потом содержать его в тюрьме!»: в Барнауле завершился проект «Остров доброго сердца»

07 октября 2013, 12:18, ИА Амител

Сегодня, 7 октября, информационный Центр Общественной палаты Алтайского края сообщил о том, что в Барнауле подведены итоги пилотного проекта "Остров доброго сердца".

На протяжении 2,5 месяцев проект осуществляла Алтайская краевая общественная организация опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Доброе сердце" на собственные средства и спонсорскую помощь. За этот период в работе летней площадки участвовали 32 подростка, большая часть из которых состоит на учете в КДН Железнодорожного района, а также дети из малообеспеченных и многодетных семей.

По словам руководителя организации Лилии Новиковой площадка бы не смогла работать так успешно, если бы не финансовая и организационная помощь предприятий, добровольцев из вузов Барнаула и простых жителей Барнаула.

- Для того, чтобы стимулировать детей на положительные поступки и интересные дела, мы использовали систему дополнительных баллов, - рассказала Лилия Владимировна. - С учетом того, что большая часть детей – это "трудные" подростки, нам пришлось начислять штрафные баллы за нецензурную брать, лень, грубое отношение к сверстникам, а также нежелание участвовать в любых ответственных делах. За это время на площадке была выработана определенная методика, которую мы считаем вполне успешной. Все подружились, у детей появились наставники, с которыми они в контакте и по сей день.

За время работы площадки ее участники вместе с взрослыми бесплатно посетили парки Центрального, Индустриального, Октябрьского района, ходили на фильмы в кинотеатры "Панорама" и "Мир", были на экскурсиях в музеях, обошли всю старую часть Барнаула, собирали мусор по берегам рек Пивоварка и Обь. В течение дня волонтеры проводили для подростков занятия по интересам, организовывали встречи с интересными людьми, со спортивными праздниками помогло руководство клуба по греко-римской борьбе "Богатырь".

По мнению Лилии Новиковой дети стали добрее и мягче, готовы были ходить на площадку до самой школы.

- Работая с волонтерами, которых было восемь человек, - рассказывает Новикова, - мы увидели, что вожатых для занятий с "трудными" детьми, нужно готовить по особой программе. Это не просто будущий педагог, но специалист, который своим примером может отвлечь ребенка от криминогенной среды. У нас были примеры, когда на площадку приходили друзья "трудных" мальчишек со словами: брось все, пошли с нами, мы принесли покурить и т.д. И мы видели, как ребенок мечется туда-сюда. Но занять ребенка гораздо дешевле, чем потом содержать его в тюрьме! Изломанные судьбы и психика детей – это наша вина, родителей и общества. И если у семьи не хватает для этого возможностей и знаний, надо ей помочь. Не списывать родителей со счетов, не брать на себя обязанность воспитывать детей вместо них, а помогать, найти путь к сердцу, а потом уже исправлять ситуацию. Такой работе мы также уделяли на площадке максимум внимания.

Самым долгожданным событием для ребятишек стали двухдневные походы. В первый раз, на "разведку", так сказать, отправились только дети, вожатые и руководители организации. Не обошлось без курьеза, когда жители села Зимари пришли "выяснять отношения", думая, что на берегу озера расположилась очередная шумная компания. А во второй раз в поход отправились не только ребятишки, но и многодетные и приемные семьи со своими чадами. Нужно было видеть, как подростки, считающиеся "трудными", относились к незрячей четырехлетней Маше…Они носили ее на руках, рассказывали, что происходит вокруг, водили к речке, чтобы ребенок запомнил, как шумит вода, играли с ней и много разговаривали. Девочка за эти два дня научилась узнавать всех детей по голосам и была бесконечно счастлива такому вниманию.

- Не скажу, что проект получился простым, - говорит Лилия Новикова. - Сложно с такими детьми работать, но нужно обязательно. У ребенка должен быть выбор: либо остаться в своей среде, либо пойти к нам в организацию, в спортивный клуб или куда-то еще. Этот выбор мы можем помочь ему сделать. Удастся нам это, ребенок проживет достойную жизнь, не удастся, значит с нами, взрослыми, что-то не так. Проект мы не закончили, в выходные дни будем собирать детей в организации, а два раза в неделю по вечерам еще и проводить кружки, чтобы не отрывать их от учебного процесса. Детский дом и приемная семья – это крайняя мера. Она возможна только после того, как выполнится вся программа по поддержке родной семьи, по восстановлению в ней нормальных отношений. Поэтому родителей мы будем приглашать в клубы общения, на посиделки "Мы вместе" и т.д.

Организация выражает благодарность всем, кто помог осуществить проект "Остров доброго сердца". В первую очередь, это Новоалтайский хлебокомбинат, пекарня "Согласие", Центр ведической культуры, руководство спортивного клуба по греко-римской борьбе "Богатырь", администрация Зимаревского сельского совета, инспекция по делам несовершеннолетних администрации Железнодорожного района, ЗАО "Серебряный щит", торговый дом "ТДАСМ – Алтай", ООО "Алтранс", ООО "Тепловодприбор" и многие другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров