В Большереченском заказнике Алтайского края высадили 10 тысяч сеянцев

07 октября 2013, 15:13, ИА Амител

Сегодня, 7 октября, сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе заключительным аккордом Всероссийской акции "Живи, Лес!", которая проводилась в крае с 5 сентября по 5 октября, стал экологический праздник, в котором участвовали лесники, студенты и школьники.

4 октября в Большереченский заказник приехали около 100 человек. С помощью посадочных труб и мечей Колесова они посадили на площади 2,4 гектара 10 тыс. сеянцев с закрытой корневой системой, выращенных в единственном за Уралом Алтайском лесосеменном центре. Особый способ выращивания этих сеянцев обеспечивает практически стопроцентную их приживаемость.

В краевом управлении лесами отметили, что идея восстановить этот участок леса принадлежит директору ООО "Леспромэкспорт" Данилу Голотвину. Состоявшаяся акция – не основной вклад арендатора в сохранение алтайских лесов. Только в этом году усилиями предприятия высажено более 1 млн деревьев. На приглашение принять участие в акции по восстановлению леса откликнулись в основном те, кто имеет отношение к лесному хозяйству – студенты кафедры лесного хозяйства аграрного госуниверситета, Бийского лесхоза-техникума, воспитанники школьного лесничества "Лесной дозор" и экологического объединения "Вита". "Пройдет время, не все из участников сегодняшней акции станут лесоводами, но каждый будет помнить, что принимал участие в создании лесных культур", - подчеркнул заведующий кафедрой лесного хозяйства АГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Александр Маленко.

По его словам, исследование искусственных насаждений старших возрастов, которым сейчас по 50-60 лет, показало, что у сосны, как местной породы, очевидные преимущества перед елью и лиственницей. В целом же для всех трех хвойных цариц в Большереченском заказнике благоприятные условия для произрастания. Поэтому и схема посадки не случайна: 30% лиственницы и 70% сосны. Первую, кстати, совершенно не любят лоси, которых в этих местах с избытком.

"Год охраны окружающей среды запомнится нам не только новыми гектарами леса, но и созданием музея приобских лесов. Здесь будут собраны различные экспонаты: фото-, видеоматериалы, документы. Таким образом мы хотим оставить для наших потомков память о том, как велось лесное хозяйство в советские времена и даже раньше. Все расходы по организации нового музея взял на себя арендатор – ООО "Леспромэкспорт", - отметил начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству управления лесами Алтайского края Владимир Елизаров.

Фото предоставлены управлением лесами Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров