Более 3 тысяч семей Алтайского края оформили ежемесячную денежную выплату на третьего и последующих детей

07 октября 2013, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 7 октября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по социальной защите населения сообщила о том, что более 3 тысяч семей региона оформили ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка или последующих детей.

На выплаты направлено около 88 миллионов рублей. Стабилизация демографической ситуации – одна из основных целей социальной политики на федеральном и региональном уровнях, - подчеркивает пресс-служба.

С целью повышения рождаемости в Алтайском крае введены меры социальной поддержки семей, в которых рождаются третьи или последующие дети – это более 10 единовременных, ежегодных и ежемесячных выплат. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта стратегия дает результат: количество многодетных семей в крае за последние 5 лет увеличилось на 7 тысяч: с 11,4 тысячи в 2008 году до 18,4 тысячи в 2013, - уточняет Главалтайсоцзащита.

Востребованной мерой социальной поддержки, введенной с 1 января текущего года во исполнение Указа Президента Российской Федерации, является ежемесячная денежная выплата на третьих или последующих детей, рожденных (усыновленных) после 31 декабря 2012 года.

Помощь предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Условие назначения – размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать установленную в Алтайском крае величину прожиточного минимума в расчете на душу населения. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, действующей на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год. В 2013 году это 5940 рублей.

Напомним, что заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты принимаются в управлениях социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, либо в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вместе с заявлением нужно представить следующие документы:

   паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

   документы, подтверждающие рождение детей;

   справку о составе семьи или выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание ребенка с заявителем;

   документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи, входящего в ее состав, за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.

При определении очередности рождения ребенка учитываются дети, рожденные (усыновленные) его матерью, независимо от их возраста. Обращаем особое внимание, что ЕДВ на третьего или последующих детей – самостоятельная мера социальной поддержки. Это не продление срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Помощь предоставляется в дополнение ко всем остальным выплатам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров