Геннадий Онищенко: эпидемий гриппа и ОРВИ нет ни в одном субъекте РФ

07 октября 2013, 16:36, ИА Амител

Сегодня, 7 октября, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил о том, что ни в одном субъекте РФ на сегодняшний день нет превышения эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ, - передает ИТАР-ТАСС.

"Как мы и прогнозировали, рост заболеваемости был на 38-39-й неделе /года/, что было связано с началом нового учебного года", - напомнил он. По словам главы ведомства, также отрицательную роль сыграла и плохая погода. "Даже наши милые женщины были лишены своего персонального гендерного лета. Оно не состоялось, во всяком случае, в европейской части", - выразил сожаление Онищенко. "В результате этого на 38-й неделе в 10 субъектах РФ и семи центральных городах был рост заболеваемости", - констатировал он.

"По прошлой неделе ни в одном субъекте РФ превышения сезонных эпидпорогов нет. Тот скачок, который мы всегда наблюдаем, прошел в классическом варианте", - отметил Онищенко.

"Подавляющее число вирусов негриппозной этиологии - парагриппы, РС-вирусы и аденовирусы, - сообщил глава Роспотребнадзора. - Вирусы гриппа были единичные - в Московской области и Красноярском крае, просто в "штучном" варианте, даже до десятка их не было".

Подъем заболеваемости острой респираторной вирусной инфекции был зафиксирован в конце сентября. По прогнозам, основной рост числа заболевших ожидается в третьей декаде января - феврале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров