Делягин: Близится катастрофа — Россия начала проедать деньги

07 октября 2013, 16:50, ИА Амител

Михаил Делягин обеспокоен экономической ситуацией в России, - об этом пишет Росбалт.

"Платежный баланс России продолжает ухудшаться, отражая разрушение экономики под чудовищным, непереносимым для нее давлением системной (то есть государственной, а отнюдь не среди так заметных для лидеров страны "учителей и врачей") коррупции, тотального произвола монополий и феерической, почти повсеместной некомпетентности, одним из проявлений которой стало самоубийственное и преступное присоединение к ВТО на заведомо кабальных условиях", — сообщается на сайте экономиста.

По его данным, с $25,0 млрд в I квартале положительное сальдо текущих операций упало до 3,4 млрд во II и, наконец, $1,1 млрд в III квартале. Это более чем в 5,5 раза меньше прошлогоднего (в III квартале 2012 года было $5,8 млрд), причем сокращение вызвано не падением сальдо внешней торговли товарами (оно, напротив, выросло в III квартале с 38,5 до 42,8 млрд), а ухудшением баланса услуг и баланса инвестиционных доходов.

Динамика сальдо текущих операций подвержена влиянию сезонного фактора, отмечает эксперт. В IV квартале сальдо обычно повышается, так что бояться возникновения отрицательного сальдо уже в этом году не стоит. Но в следующем году по крайней мере одно квартальное сальдо уже будет отрицательным, а годовое положительное сальдо может оказаться незначительным.

"Путинская Россия уверенно идет к катастрофе единственно верным для либералов кудринским курсом: она на глазах от зарабатывания денег переходит к их проеданию. И это ужасно: я видел это в конце 80-х, помню перед дефолтом 1998 года и не думал, что увижу снова", — резюмирует Делягин. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров