Названы имена финалистов «Русского Букера»

07 октября 2013, 18:25, ИА Амител

Жюри литературной премии "Русский Букер" огласило финалистов 2013 года, шорт-лист из шести авторов опубликован на официальном сайте премии. Победитель станет известен 4 декабря, он получит 1,5 млн рублей, сообщает bfm.ru.

В числе финалистов оказались Евгений Водолазкин с романом "Лавр", Андрей Волос с произведением "Возвращение в Панджруд", Денис Гуцко с книгой "Бета-самец", Андрей Иванов с "Харбинскими мотыльками", Маргарита Хемлин с произведением "Дознаватель" и Владимир Шапко с книгой "У подножия необъятного мира".

В 2013 году в жюри премии входят писатель Владимир Кантор, критик и поэт Елена Погорелая, заместитель главного редактора журнала "Урал" Сергей Беляков и музыкант Евгений Маргулис. Ранее жюри во главе с предыдущим лауреатом "Русского Букера" Андреем Дмитриевым, получившим премию за роман "Крестьянин и тинейджер", выбрало финалистов из 24 авторов, прошедших в лонг-лист.

Независимая литературная премия "Русский Букер" была впервые присуждена в 1992 году. Ее лауреатами становились Ольга Славникова, Владимир Маканин, Михаил Шишкин и другие. В 2011 году был вручен "Русский Букер десятилетия", которого посмертно удостоился Александр Чудаков за роман "Ложится мгла на старые ступени...".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров