Переезд чиновников отложили на неопределенный срок

07 октября 2013, 18:37, ИА Амител

Передислокация государственных органов власти на территорию Новой Москвы - в федеральный центр в Коммунарке - откладывается на неопределенный срок. Проблема заключается в том, что Минэкономразвития только начало составлять список министерств с ведомствами, которые должны готовиться к переезду, а в правительстве испугались подорожания проекта. Об этом пишет Утро.Ру.

Список, необходимый для определения рыночной стоимости всех объектов, которые хотят перенести в Новую Москву, будет готов, в лучшем случае, к весне следующего года, сообщил "Коммерсанту" источник в правительстве. Сейчас, по информации издания, органам власти принадлежит около 28 тыс. объектов, а Росимущество провело оценку лишь чуть 346 зданий в Центральном округе Москвы.

Расширением Москвы, а точнее - включением в состав города 143 тыс. га земель на юго-западе Московской области, в 2011 г. занялся тогдашний президент Дмитрий Медведев. Позднее было объявлено и о будущем переезде чиновников в Новую Москву, причем оговаривалось: денег из федерального бюджета на эти цели выделять не будут. Вместо этого решили использовать заемные средства под залог существующей недвижимости в центре столицы.

Что касается возможного удорожания проекта, то, насколько вырастет его стоимость, пока не сообщается. Ранее в Минфине РФ называли сумму в 419 млрд рублей, напоминает "Московский комсомолец".

Проект расширения Новой Москвы в 2011 г. стал самым масштабным за всю историю административно-территориального деления города, увеличив его территорию в 2,4 раза. После этого Москва поднялась с 11-го на 6-е место в рейтинге крупнейших городов мира по площади, хотя по численности населения город сохранил седьмое место, поскольку на присоединяемых территориях проживают всего лишь около 250 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров