Цена на красную икру в России после Нового года может рухнуть

08 октября 2013, 06:32, ИА Амител

Накануне, 7 октября, и.о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев заявил о том, что цена на красную икру в России после Нового года может рухнуть, если ее производители, как российские, так и зарубежные, не снизят цены и не реализуют большую часть своей продукции до конца 2013 года, - передает ИА "Интерфакс".

"Сейчас ситуация на рынке красной икры похожа на сезон 2010/2011 г., когда перед Новым годом 140-граммовая банка икры поставлялась в торговые сети по 200 руб., а в мае 2011 г. ее продавали по 99 рублей", - заявил Корнев.

По его словам, икры на рынке в настоящее время достаточно много. "Но в связи с крайне высокими ценами - 1050-1100 руб. за килограмм - спрос на нее недостаточный", - отметил он.

Совместный вылов США и России в этом году составит 750-850 тыс. тонн.

"Это если не рекордный показатель, то близкий к нему, поэтому на рынке икры достаточно много, но реализация небольшая из-за слишком высокой цены", - сказал Корнев.

По его словам, "американцы говорят, что рыбы много, но она маленькая, икры на самом деле тоже мало, то есть пытаются всех заверить, что икра должна быть дорогой как, собственно, и наши производители".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров