Половина россиян ждет возобновления «холодной войны» с США

08 октября 2013, 09:53, ИА Амител

Около половины россиян (46%) допускают возобновление "холодной войны" между Россией и США, сообщает ПолитРу со ссылкой на Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Другая половина опрошенных (48%) не верит в такой сценарий развития событий.

Таким образом, за четыре года, число пессимистически настроенных граждан РФ возросло: в 2009 года лишь 37% опрошенных допускали возможность "холодной войны" между Россией и США странами. При этом 45% пользователей социальных сетей считают, что такое противостояние между США и Россией уже идет.

Главной проблемой в отношениях двух стран опрошенные назвали проблему с бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом (9% респондентов). Однако большинство респондентов затруднились назвать проблемы в российско-американских отношениях.

Согласно опросу, основными пунктами сотрудничества между США и Россией респонденты считают борьбу с международным терроризмом (12%) и борьбу за недопущение войны (10% опрошенных).

При этом пользователи соцсетей в гипотетической "холодной войне" винят в основном американских политиков (70% ), а не их российских коллег (11%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров