Новосибирские таможенники брали деньги за оформление техпаспортов непрофессиональными «экспертами»

08 октября 2013, 09:32, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила о том, что Новосибирской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки выявлены факты неправомерного взимания денежных средств с лиц, обращающихся на Новосибирский западный таможенный пост за оформлением паспорта технического средства на ввозимые в Российскую Федерацию автомашины.

Установлено, что при обращении в указанный таможенный орган заявитель был вынужден приобретать экспертное заключение ООО "Сибэком", стоимость которого составляла 500 рублей.

Названная коммерческая организация позиционировалась как "экспертная", способная достоверно определить технические характеристики транспортного представ, необходимые для их последующего указания в ПТС.

Однако, как показала проверка прокуратуры, ООО "Сибэком" не является ни дилером, ни официальным представителем заводов-изготовителей, ни тем более, экспертной организацией, имеющей правомочия на исследование автомобилей. Таким образом, до  владельцев транспортных средств доводились не соответствующие действительности сведения о характере оказываемых услуг, что нарушало их права, как потребителей.

По результатам проверки по требованию транспортной прокуратуры незаконная практика оформления ПТС под условием приобретения  экспертного заключения ООО "Сибэком" прекращена. В результате мер прокурорского реагирования 2 государственных инспектора таможенного поста  и должностное лицо ООО "Сибэком" привлечены к  дисциплинарной ответственности. Наряду с этим коммерческая фирма привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей) в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров