В скандал с погасшим олимпийским огнем вмешалась РПЦ

08 октября 2013, 10:13, ИА Амител

Тысячи нелепых и оскорбительных комментариев появились в интернете в связи с инцидентом с погасшим олимпийским факелом во время эстафеты в Кремле. Уже и РПЦ подключилась с уверениями, что, мол, "седой Кремль и его святыни" не пустили огонь, зажженный в языческом храме Зевса. Однако в связи с этим скандалом все еще раз вспомнили биографию замечательного человека, который держал факел в этот момент: это героический Шаварш Карапетян, в свое время спасший десятки людей. Об этом пишет piter.tv

Нелепая история с погасшим на Красной площади олимпийским факелом вызвала невиданный взрыв злорадства в интернете. Судя по валу комментариев разной степени остроумности, многие обрадовались нашей неудаче на самом старте олимпийской эстафеты. Кое-кто даже поспешил заявить, что погасший факел – дурное предзнаменование для грядущей Олимпиады. Кое-кто уже поупражнялся в остроумии, что в Сочи будет гореть факел, зажженный не от греческого олимпийского огня, а от зажигалки ФСОшника.

Самым остроумным следует признать комментарий журналиста Аркадия Бабченко. "РПЦ уже заявило, что в Великую Духовную Православную Россию языческий огонь не пустил сам Бог?" – пошутил Бабченко. (Вероятно, журналист сделал отсыл к истории, как православная общественность и даже священники заявили, что Александр Поветкин якобы проиграл бой Владимиру Кличко из-за того, что отошел от православия и перекинулся в "неоязычество").

Впрочем, скоро оказалось, что не пошутил…

"Вопрос, беспокоивший меня и многих православных, благополучно разрешился. Он был зажжен с молитвой к Зевсу и Аполлону некоей "верховной жрицей". Но седой Кремль и его святыни не пустили этот огонь в себя. Он погас аккурат в момент его пронесения под Спасскими воротами (с восстановленной иконой Спаса Смоленского), - утешил всех диакон Андрей Кураев. - Зажгли факел вновь от обычной ФСО-шной зажигалки. Ну, это уже по-нашему, привычно. Огонь, зажженный в Кремле и обнесенный вокруг его святынь, можно передать всей России. Это вышло настолько красиво, что поневоле подозреваешь тайный умысел православного лобби в Кремле", - считает священник РПЦ.

Тут, как говорится, комментарии излишни.

А что касается погасшего олимпийского огня, вероятно тут всеобщее злорадство было вызвано неоднозначной репутацией сочинской олимпиады: скандал с возможным бойкотом  из-за одиозного закона о запрете пропаганды гомосексуализма, слухи об украденых миллионах при строительстве олимпийских объектов и т.д.

Но совсем некрасивыми выглядели комментарии, оскорбляющие факелоносца, с котором случился этот нелепый казус. И тут, слава богу, интернет-сообщество очухалось и использовало курьезный повод, чтобы лишний раз напомнить биографию этого замечательного человека.

Олимпийский факел погас в руках 17-кратного чемпиона мира по подводному плаванию Шаварша Карапетяна, ставшего одним из десяти первых участников российской части эстафеты олимпийского огня.

60-летний Шаварш Карапетян – героический человек, спасший десятки людей, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию, заслуженный мастер спорта СССР.

Карапетяну посчастливилось спасти десятки людей трижды, но самый знаменитый случай произошел с ним в 1976 году. 16 сентября 1976 года Шаварш Карапетян с братом и другом совершал утреннюю пробежку. Случайно они оказались на месте падения троллейбуса с пассажирами в Ереванское озеро. Карапетян взял командование и наиболее сложную часть работы по погружению и спасению людей на себя. На десятиметровой глубине при нулевой видимости Шаварш разбил ногами заднее стекло троллейбуса и спас 20 пассажиров из 92-х. Братья Карапетян вытащили из воды значительно больше людей, но лишь двадцать из них удалось вернуть к жизни.

После этого Шаварш тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. После этого в его легких образовались спайки, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом (вот откуда одышка). По мнению специалистов, Карапетян был одним из немногих людей на Земле, физически способных совершить такой подвиг.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ходе 123-дневной эстафеты олимпийский огонь пронесут почти по трем тысячам населенных пунктов по всей России, факел преодолеет 65 тысяч километров по пути к Сочи. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров