Начало к интеграции положено: алтайские общественники занялись адаптацией трудовых мигрантов

08 октября 2013, 12:09, ИА Амител

 В минувшие выходные состоялось первое занятие в центре правовой и социально-культурной адаптации мигрантов, который открыл Союз армян Алтайского края на средства гранта Губернатора. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 8 октября, в общественной палате Алтайского края.

По словам руководителя проекта "Центр адаптации мигрантов" Мхитара Мартиросяна: "Ежегодно в Алтайский край на заработки приезжают сотни трудовых мигрантов, в том числе армянской национальности. Это люди разного уровня образования и социального статуса, некоторые приезжают впервые. Только за последние несколько лет в России миграционный поток стал упорядочиваться. А ведь раньше люди прилетали к знакомым, родственникам, ходили по инстанциям, чтобы встать на учет, потом где-то прописаться. Большинство и этого не делали, не зная законов. Страдали все: мигранты, местное население, власть и т.д. Сейчас люди приезжают по квотам, кто-то покупает патенты, но все равно они "разбросаны" по краю. И мы решили мигрантов периодически собирать, чтобы познакомить с законодательными актами, которые им нужны и которых они не знают. В первую очередь, это обязанности по отношению к той стране, куда человек приехал работать".

На первом занятии центра около 20 человек беседовали с преподавателем педакадемии Ольгой Ляпиной о письменных и устных нормах русского языка. Это была не просто лекция, ведь за полтора часа даже миллионной доли знаний не усвоить. Разговор шел о документах, которые нужны в первую очередь: как заполнить миграционную карту, какие слова использовать, какие темы могут встретиться. Немножко говорили про грамматику русского языка, какие книжки надо читать, чтобы грамотно говорить и писать. К слову, руководители проекта заказали буклет-памятку в помощь мигрантам применительно к Алтайскому краю и армяно-русский разговорник.

В течение полугода на регулярных занятиях с разными специалистами в центре планируется познакомить армянских мигрантов с основами миграционного законодательства, административным и уголовным правом, основами Конституции РФ, трудового права и занятости населения, историей религии, традициями и обычаями населения России и Алтайского края. Кроме этого, в план занятий включено краеведение с посещением музеев и поездки по историческим местам города и края. Планируется регулярный анализ качественных и количественных результатов работы центра, а также открытие филиалов в Бийском и Рубцовском районах с аналогичными целями и задачами. Итоговым мероприятием станет тестирование полученных знаний по русскому языку с заполнением утвержденных анкет.

Как подчеркнул Мхитар Мартиросян: "Наша задача – это привлечение максимального числа мигрантов армян к занятиям в центре. Надеюсь, что после первого занятия число тех, кому нужна такая помощь, возрастет. Упор мы сделали на знание основ законодательства, чтобы люди понимали обязательства перед другим государством и знали свои права. Проект рассчитан на полгода, и мы надеемся, что за это время наши соотечественники получат необходимую информацию по Алтайскому краю и законодательству.Думаю, что путь этот будет непрост, но любое большое дело начинается с первого шага".



Олеся Матюхина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров