Модельная библиотека открылась в Змеиногорске

08 октября 2013, 16:25, ИА Амител

В Алтайском крае открылась еще одна модельная библиотека. как сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу, она создана на базе Центральной городской библиотеки города Змеиногорска. Теперь это общедоступный центр правовой, деловой, краеведческой, социальной и экологической информации.

Центр призван повышать информационную культуру пользователей, обучать их компьютерной грамотности, основам работы в сети Интернет, пользованию электронными ресурсами.

Власти отмечают, что прежнее помещение городской библиотеки полностью преобразилось, стало более комфортным как для пользователей библиотеки, так и для сотрудников. Помещение библиотеки отремонтировано, заменена крыша здания, электропроводка, двери, проведен водопровод, установлены подвесные потолки, сделан косметический ремонт кабинетов, закуплена современная мебель. Благоустроена прилегающая территория.

Приобретены новые компьютеры с выходом в Интернет, принтеры, ЖК-телевизор, мультимедийный проектор. А главное – новые книги, от классики до современности, которые способны удовлетворить потребности современных читателей, подписка на периодические издания. На комплектование библиотечного фонда из краевого и местного бюджетов модельной библиотеке было выделено более 250 тыс. рублей. Еще около 220 тыс. рублей израсходовано на техническое оснащение, пожарную сигнализацию и мебель.

В читальном зале библиотеки открыт творческий салон "Мир прекрасного" для организации выставок местных художников, учащихся детской художественной школы, фотовыставок читателей, а также проведения творческих встреч, тематических вечеров, мастер-классов, презентаций. По словам директора Центральной библиотеки города Змеиногорска Марины Нироновой, создание модельной библиотеки существенно изменит качество библиотечно-информационного обслуживания пользователей и значительно расширит спектр предоставляемых услуг населению.

Стоит отметить, что на сегодня в Алтайском крае открыты 32 модельные библиотеки. До конца года в регионе будут созданы еще две – в Новоалтайске и Павловском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров