Жители многоквартирника в Алтайском крае перевели свой дом на автономный режим

08 октября 2013, 14:48, ИА Амител

Тепло без посредников. Жители многоквартирного дома в селе Завьялово Алтайского края решили не ждать: в очереди за теплом они больше не стоят. Почему - сообщает ГТРК Алтай.

Обращаться с импортным теплооборудованием здесь умеют почти все жители, ведь выбирали и покупали его вместе. Устав каждую зиму мерзнуть в собственных квартирах, жильцы 18-ти квартирного дома построили свою котельную. 90 тысяч рублей собрали сами, 30 тысяч безвозмездно выделил районный бюджет, еще 40 тысяч - сельсовет и местные бизнесмены.

Василий Пацер, председатель домкома: "Мы держим кассира, чтобы собирал деньги, закупаем уголь - не фуфловый, как во всех котельных, мы закупаем качественный уголь. За весь год мы не платим - только за отопительный сезон, 7 месяцев в году. В среднем у нас на одну квартиру выходит от 2,5 тысяч до 3 тысяч".

Так что тарифы на тепло утверждают сами и отопительный сезон начинают, не дожидаясь указки сверху. В этом году затопили 10 сентября. Жить автономно понравилось. Понемногу жители отказываются и от других общих коммунальных услуг. Построили свою бойлерную.

Газ тоже покупают сами – раз в пол года возят из Славгорода, с газовиками рассчитываются по счетчику - 55 рублей за кубический метр. С водопроводом еще проще – заплатили всего один раз – за бурение скважин по полторы тысячи рублей с квартиры. Так что квитанции об оплате приходят только от энергетиков – за свет. Но даже здесь на всякий случай предусмотрели электрогенератор – мало ли что. Секрет своего автономного чуда жители объясняют просто – главное решиться что-то сделать вместе.

Василий Пацер, председатель домкома: "Ну как сказать, привыкли, что нам обязаны дать тепло, и этот психологический барьер мы преодолели".

Василий Коноваленко, глава Завьяловского сельсовета: "Есть у нас дома проблемные, где линии очень старые - я думаю, что мы уже сейчас ведем разговор, чтобы переходить именно на такое автономное обеспечение".

В желающих недостатка не предвидится - в райцентре еще 30 многоквартирных домов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров