Павел Астахов: дело о преследовании в Норвегии семьи россиянки Татьяны Бендикен прекращено

08 октября 2013, 14:26, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил о том, что дело о преследовании в Норвегии семьи россиянки Татьяны Бендикен прекращено, - передает радио "Голос России".

"Подтверждается информация о полном прекращении преследования в Норвегии семьи Татьяны Бендикене, у которой в марте изъяли 3 родных дочерей. Несмотря на возражения "Службы опеки детей" (Барневерн) и попытки лишить родителей девочек опеки над ими, Норвегия прекратила их преследование", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Норвежский суд второй инстанции 17 июля вынес решение о возвращении российско-литовской семье Робертаса Бендикаса и Татьяны Бендикене трех дочерей, изъятых норвежской службой опеки над детьми "Барневарн" в марте нынешнего года.

Причиной таких действий, как сообщалось, послужил донос в соцслужбы от проживающей в приемной семье в Норвегии 12-летней подруги старшей дочери.

Тем не менее, во избежание новых возможных преследований Татьяна Бендикене с детьми вернулась в Россию.

Павел Астахов в интервью "Голосу России" ранее рассказал подробности этой истории:

"Ученицы школы, где училась одна из трех дочерей Робертаса и Татьяны, обратились к директору школы, сказали, что их подружка Эвелина часто пропускает школу, часто приходит грустная - наверное, ее бьют родители. И директор тут же сообщила в службу опеки. Служба опеки выехала незамедлительно, и девочки (и Эвелина, и две ее сестры) просто не вернулись домой, а уехали сразу в социальный приют. Из приюта их передали в приемную семью и родителям сказали: "Вы детей не увидите, потому что есть сведения о том, что к ним очень плохо относятся дома".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров