Алтайский край будет сотрудничать с Францией в области культуры, науки и туризма

08 октября 2013, 14:59, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе состоялась встреча заместителя губернатора Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина с французской делегацией, работавшей в нашем регионе.

Представители власти, науки и бизнеса из нескольких французских регионов в течение недели знакомились с инвестиционным и научным потенциалом Алтайского края. Специалисты прибыли в наш край, чтобы рассмотреть варианты сотрудничества с регионом.

В ходе встречи с заместителем губернатора Алтайского края французские гости поблагодарили за хорошо организованную работу, продуманную деловую программу. "Спасибо за теплый прием и радушие, с каким нас принимали во время всей поездки. Мы также покорены неописуемой красотой алтайской природы. Мы рады, что вы откликнулись на наше предложение по организации деловой поездки в регион, и надеемся на дальнейшее развитие двухсторонних отношений между Алтайским краем и четырьмя регионами Франции, которые мы представляем", - отметил президент Объединения ассоциаций франко-российской дружбы Бернар Матежа.

Французская сторона предложила варианты взаимодействия в нескольких сферах. Среди них – туризм, наука, сельское хозяйство. Михаил Щетинин отметил, что особенно перспективным может быть сотрудничество в культурно-познавательном и сельском туризме с организацией обмена туристскими группами. В свою очередь французские специалисты заверили, что готовы принять у себя туроператоров региона для детальной проработки этого вопроса. Кроме того, в ходе посещения федерального курорта Белокуриха эта тема уже обсуждалась с руководителями санаториев.

Научная сфера также интересна для регионов. Вице-президент Ассоциации Амитье Пушкин де Жерс Жерар Амелин рассказал о том, как уже сегодня выстраивается работа с другими российскими вузами, в том числе по обмену студентами. "Мы подписали соглашение с несколькими российскими вузами и ежегодно принимаем студентов. Они изучают агротуризм и ресторанный бизнес. Мы готовы работать и с вашими студентами, предлагая им стажировку во Франции", - подчеркнул французский гость.

Алтайский мед и панты поразили представителей французских регионов. По их мнению, именно предложения натуральной, экологически чистой продукции сегодня являются наиболее перспективными. "Мы знаем, что Алтайский край производит великолепный мед, вы – лучшие в этой области деятельности. Тоже относится и к пантовому производству. Мы на себе испытали несколько процедур, а также попробовали продукцию на основе пантов и весьма впечатлены такими уникальными услугами. Ничего подобного нет в Европе", - подчеркивают французские специалисты.

Михаил Щетинин отметил, что многие предложения могут быть весьма интересны и полезны и для Алтайского края, и для французских регионов. "Нам необходимо определить основные точки взаимодействия и наметить план дальнейших действий, что позволит перевести взаимодействие в практическую плоскость. Следующим этапом станет подписание соглашений непосредственно между турфирмами, сельхозпредприятиями и учебными заведениями", - констатировал Михаил Щетинин.

Члены французской делегации пригласили представителей Алтайского края посетить с ответным визитом Францию для дальнейшего развития отношений в указанных сферах.

Сайт уточняет, что французские специалисты в течение недели знакомились с инвестиционным и научным потенциалом Алтайского края. Делегация из пяти человек прибыла в Алтайский край, чтобы рассмотреть варианты сотрудничества с регионом. В составе официальной французской делегации представитель Объединения ассоциаций франко-российской дружбы Бернар Матежа, производитель фуа-гра Филипп Каннель, ответственное лицо по агротуризму Агропромышленной палаты в департаменте Лот и Гарон и другие.

В ходе визита гости посетили виноградник в с. Алтайское, мараловодческое хозяйство, инвестиционные объекты туристского кластера "Белокуриха", а также ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь", встретились с научным сообществом региона. Французская делегация находилась в Алтайском крае с рабочим визитом с 1 по 5 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров