Барнаулец отсудил у железнодорожников компенсацию морального вреда за то, что ему пришлось выпрыгнуть из движущегося поезда

08 октября 2013, 15:18, ИА Амител

70-летний гражданин Б. обратился в Железнодорожный районный суд  г. Барнаула с иском о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, к  ОАО "Федеральная пассажирская компания". Об этом сегодня сообщает прокуратура АК.

В иске указал, что он следовал в пассажирском поезде сообщением Рубцовск-Барнаул до станции Алейск. В ходе следования поезда проводник остановки не объявил, и он проехал нужную ему станцию. С целью прибытия на станцию Алейская, истец покинул движущийся поезд, в результате чего ему причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Решением суда ему отказано в иске, поскольку он самостоятельно выпрыгнул из движущегося вагона состава поезда, вины перевозчика в причинении  ему вреда не имеется.

Не согласившись с решением суда, гражданин Б. обжаловал его в краевой суд.

Отменяя решение районного суда, апелляционная инстанция пришла  к выводу о том, что вред здоровью истца обусловлен тем, что он не просто выпрыгнул из поезда, а выпрыгнул из движущегося поезда с целью выйти на нужной остановке, не имел умысла на причинение вреда своему здоровью, т.е. вред здоровью возник  в результате деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

Кроме того, ответчик не принял достаточных мер по содержанию и эксплуатации пассажирского вагона, а именно, входная дверь рабочего тамбура, из которой выпрыгнул истец в нарушение Регламента организации резервов проводников не была закрыта на специальный ключ.

Иск Б. частично удовлетворен.  Судебное постановление вынесено в соответствии с заключением участвующего в деле прокурора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров