Шувалов пожаловался на «смешные зарплаты» в правительстве

09 октября 2013, 00:08, ИА Амител

Крупные правительственные чиновники должны получать более высокую зарплату, уверен первый вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Вести ФМ", комментируя недавние указы главы государства, поднимающие оклады министрам, - передает КМ.Ру.

"Та заработная плата, которая сейчас объявлена, это смешные деньги. И члены правительства должны получать другую оплату", — сказал Шувалов. Говоря о собственных доходах, чиновник отметил, что деньги для него не главное. "Можете поиздеваться, но я работаю в правительстве не из-за зарплаты", — признался он.

В начале сентября стало известно, что правительство отказалось от индексации зарплат чиновников, военных, судей и прокуроров в 2014 году. Тогда сообщалось, что такое решение принято в рамках общего сокращения расходов на госсектор.

Однако спустя месяц президент Владимир Путин подписал ряд указов, увеличивающих оклады министрам и главам некоторых федеральных ведомств. Так, к примеру, сам Шувалов отныне будет получать 62 тысячи рублей, председатель ЦИК Владимир Чуров 63 тысячи, а глава МИД Сергей Лавров 53,5 тысячи.

Между тем, по итогам 2012 года, Игорь Шувалов стал самым богатым российским чиновником. Согласно официальной декларации о доходах, за это время он заработал свыше 226 миллионов рублей, а его жена Ольга — 222 миллиона. Таким образом, чета Шуваловых оказалась в сорок раз богаче главы государства и премьер-министра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров