Российские водолазы с риском для жизни исследуют погибшую в Великую Отечественную у берегов Крыма «Щуку»

08 октября 2013, 16:31, ИА Амител

"Первый канал" рассказал о том, что российские водолазы провели уникальную операцию у берегов Крыма. Они подняли артиллерийские орудия субмарины, погибшей в боях Второй мировой. Исследования подлодки проводили с риском для жизни, ведь на борту есть неразорвавшиеся снаряды.

Спасательное судно "Эпрон" становится на якорь. Экипаж строится на палубе. Минута молчания - даже двигатель заглушён. На воду возлагают цветы. Здесь, у западной оконечности Крыма, в районе мыса Тарханкут, в феврале 1944 года погибла советская подводная лодка "Щука" В последние дни войны на Черном море она атаковала немецкий транспорт, и была обнаружена противолодочными катерами противника.

Так называемые "Морские охотники" сбросили на нее не менее 30 глубинных бомб, одна из которых поразила цель. С трехметровой пробоиной в носовой части "Щука" погрузилась на дно. Второй отсек, возле боевой рубки, был разворочен взрывом и моментально затоплен. Весь экипаж погиб.

Почти 70 лет пролежала субмарина на грунте, пока не была обнаружена при технических испытания глубоководного оборудования - водолазами Черноморского центра подводных исследований. Оказалось, корпус на 80% уцелел. Началась совместная российско-украинская операция по обследованию и подъему деталей. Все подводные работы взяли на себя российские специалисты.

Водолазы Черноморского флота России начинают погружение. Исследования будут проводиться с помощью подводного колокола. На глубине 52 метров предстоит подготовить к подъему на поверхность носовое и кормовое артиллерийские орудия с затонувшей подводной лодки.

Именно по номерам артустановок можно идентифицировать объект. Предположительно, это "Щ-216". Водолазы пытаются снять носовое орудие с корпуса, но оно как будто намертво приросло к площадке. Уникальное зрелище - изотермическая резка металла. В итоге пушку оторвали от корпуса вместе с фрагментом боевой рубки.

"Носовое орудие было частично в сетях рыболовецких, в принципе, состояние удовлетворило нас. Приступили к его демонтажу. И уже на вторые сутки было поднято носовое орудие", - говорит старшина водолазной команды Владимир Никоноров.

Водолазы сообщили: проникнуть внутрь корпуса пока невозможно, пробоина забита илом и песком. А главное, на борту находятся снаряды и возможно, невзорвавшееся торпеды.

"Никто не знает состояния боезапаса ПЛ. И определить по тому, что мы видели, тоже невозможно. Но считаем, что боезапас на местах и находится во взведенном положении", - отмечает начальник поисково-спасательной службы спасательного судна "Эпрон" Александр Подгорный.

Все артефакты, поднятые российскими специалистами, были переданы украинской стороне, поскольку находка была сделана в украинских территориальных водах. Погибшим подводникам моряки отдали воинские почести.
Фото http://www.1tv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров