В Самарской области перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в убийстве по мотивам национальной ненависти

08 октября 2013, 18:43, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех 17-летних и 21-летнего жителей города Тольятти. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти или вражды), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем).

По версии следствия, один из обвиняемых создал неформальную группу, пропагандирующую идеи ненависти к лицам неславянской национальности. За время своего существования группа меняла названия от Монолита СС до Национал-социалистической боевой группировки России. На собраниях организации руководитель (лидер) группы призывал участников к убийствам лиц неславянской национальности, пропагандируя антинационалистические взгляды. В июле 2012 года обвиняемые по предварительной договоренности установили мужчину неславянской национальности, занимающегося частным извозом, и попросили его отвезти их в отдаленный район города.
Прибыв на место, обвиняемые под надуманным предлогом выманили водителя из салона, а затем нанесли ему множественные телесные повреждения, а  лидер группы – несколько ударов ножом, заранее приобретенным для преступных целей. От полученных повреждений потерпевший скончался. После этого 21-летний обвиняемый похитил имущество потерпевшего и попытался угнать его автомобиль.

В настоящее время в отношении всех обвиняемых судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд  для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров