Дмитрий Медведев: Россия может стать ведущим мировым производителем молочной продукции

09 октября 2013, 06:07, ИА Амител

Бизнес-газета РБК daily написала о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с заявлением о том, что Россия может стать ведущим мировым производителем молочной животноводческой продукции.

"Мы способны себя прокормить и обеспечить продуктами животноводства. У нас есть все шансы стать одним из ведущих мировых производителей молочной продукции. Это не фигура речи, это именно так", — отметил Медведев.

"Россия ежегодно производит чуть более 30 млн тонн молока", —  сказал премьер, добавив, что федеральный бюджет направил на поддержку молочного животноводства порядка 100 млрд руб.

Белоруссия же при этом из 7 млн тонн производимой продукции в Россию поставляет 4 млн тонн.

"Доминирование Белоруссии, как игрока на молочном рынке России, вызывает опасение, в том числе и в монопольном плане: 25% рынка готовой продукции занимает Белоруссия", — сказал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с 30 августа Россия ввела ограничения на поставку свиного мяса из Белоруссии. Эти меры были приняты в связи с вирусом африканской чумы у свиней. Ранее отмечалось, что после ареста гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера между Россией и Белоруссией может начаться очередная торговая война. К качеству белорусского молока уже возникли претензии у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Он заявил, что в лабораториях Роспотребнадзора прошли проверку 240 образцов белорусских продуктов, из них 30% не соответствует российским требованиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров