Кинокритики считают, что у фильма «Сталинград» мало шансов на «Оскар»

09 октября 2013, 06:48, ИА Амител

Накануне, 8 октября, в прямом эфире "Русской службы новостей" ведущий программы "Синемания" на РСН, кинокритик Давид Шнейдеров высказал свое мнение о том, что фильм "Сталинград" Фёдора Бондарчука будет пользоваться популярностью на западе и в Китае, однако шансов получить главную награду американской киноакадемии у него немного.

"У "Сталинграда" есть определённые шансы попасть в шорт-лист. На "Оскар", мне кажется, нет, потому что американские киноакадемики не любят присуждать награду за лучший фильм на иностранном языке многобюджетным фильмам. Они предпочитают камерные национальные истории", – сказал собеседник РСН.
Ранее ИА "Амител" сообщало, что фильм "Сталинград" Фёдора Бондарчука попал в лонг-лист "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". На первом этапе лента конкурирует с художественными фильмами из 76 стран. Короткий список номинантов объявят 16 января 2014 года, а оглашение победителей состоится на торжественной церемонии вручения Оскаров, назначенной на 2 марта.
Премьера фильма "Сталинград" уже прошла в России, в широкий прокат лента выходит 10 октября. В главных ролях Пётр Фёдоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн.
Действие фильма разворачивается в 1942 году. Это первая в истории российского кино картина, вышедшая в формате IMAX 3D. Бюджет ленты – 30 миллионов долларов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров