В Нигерии освобождены российские моряки, обвиненные в контрабанде оружия

09 октября 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 8 октября, стало известно о том, что в Нигерии освобождены и скоро вернутся на родину российские моряки, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российское посольство.

"Посольство подтверждает факт освобождения экипажа судна Myre Seadiver, российские моряки с судна "Майр сидайвер" /Myre Seadiver/- информировали в диппредставительстве. - В Нигерии вынесен оправдательный приговор по делу Myre Seadiver. Наши моряки признаны полностью невиновными и вскоре вернутся на родину".

В июне 2013 года были освобождены еще восемь российских моряков, задержанных на том же судне.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 19 октября 2012 года в порту Лагоса по подозрению в контрабанде оружия было задержано судно "Майр сидайвер" под голландским флагом, но принадлежащее базирующейся в Москве фирме "Моран секьюрити груп" /Moran Security Group/. На борту судна находились 15 российских моряков.

Правоохранительные органы Нигерии обнаружили на борту "Майр сидайвер" 22 винтовки Бенелли /Benelli MR1/, 14 автоматов Калашникова АК47, а также 8,5 тысяч патронов. Согласно заявлению компании-судовладельца, судно, которое шло от Мадагаскара к Гвинее, а в Лагос зашло для дозаправки и пополнения припасов, имело разрешение на перевозку оружия. По данным посольства РФ в Лагосе, речь шла не о контрабанде оружия, а о неправильно оформленных документах.

За судьбой российских моряков пристально следил МИД России. Как заявлял официальный представитель министерства Александр Лукашевич, внешнеполитическое ведомство задействовало "все имеющиеся в арсенале государственной политики и принятые в международной практике меры политико-дипломатического воздействия на нигерийскую сторону с целью вызволения наших попавших не по своей вине беду сограждан".

25 сентября в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Нигерии Виола Онвулири во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым пообещала способствовать возвращению российских моряков на родину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров