Президент Абхазии вручил Звезду Героя Абхазии родителям уроженца Алтайского края Виталия Вольфа

09 октября 2013, 08:40, ИА Амител

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты сообщила о том, что делегация Алтайского края приняла участие в памятных мероприятиях в Сухуме, посвященных 20-летию окончания войны между Абхазией и Грузией. В этом конфликте российские войска помогли отстоять независимость Абхазии. Перед памятной годовщиной руководство страны приняло решение удостоить звания Героя Абхазии ряд военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях.

Десантнику Виталию Вольфу из Алтайского края звание присвоили посмертно. Звезду Героя ездили получать его родители, Александр Степанович и Людмила Григорьевна Вольф. Их сопровождали в поездке представитель администрации края, начальник отдела по социальной работе Главалтайсоцзащиты Владимир Николаевич Белошапкин, и депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Юрий Викторович Ярцев.

Старший сержант Вольф охранял 24-ю лабораторию российских войск в Абхазии. Ночью 27 марта 1993 года по лаборатории был открыт минометный и артиллерийский огонь. Бой начался неожиданно, силы противника значительно превосходили тех, кто защищал объект, пропала связь с оперативной группой ВДВ в Гудауте. Командир отделения взвода связи Виталий Вольф под разрывами снарядов, тяжело раненый, нашел и устранил повреждение кабеля. Рота смогла вызвать подкрепление.

Виталий Вольф скончался на поле боя, но спас жизнь около двухсот человек – однополчан и гражданских лиц. Ему было присвоено звание Героя России. А сейчас, через 20 лет, он стал еще и Героем Абхазии.

– На памятную встречу прибыли делегации из ряда субъектов Российской Федерации, участники боевых действий, – рассказывает Владимир Николаевич Белошапкин. – Наша делегация побывала на торжественном приеме у Президента Абхазии Александра Анкваба, который вручил Звезду Героя Абхазии родителям Виталия Вольфа и поблагодарил за то, что они воспитали такого сына.

Делегация приняла участие в параде войск Абхазии, который состоялся на центральной площади Сухума, побывала на приеме в Министерстве обороны. Организаторы включили в программу пребывания экскурсию по 7-й Краснодарской Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды военной базе, где сейчас служат по призыву российские солдаты, в том числе ребята с Алтая.

Участники встречи посетили места боев. Родители Виталия Вольфа впервые увидели, где погиб их сын, и убедились, что в Абхазии чтят память российских защитников этой страны. У мемориала погибшим всегда есть свежие цветы.

Фото с сайта http://sch.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров