Центр занятости Бийска помогает трудоустроиться гражданам предпенсионного и пенсионного возраста

09 октября 2013, 11:17, ИА Амител

В Бийске сразу на двух площадках провели Единый информационный день службы занятости, приуроченный ко дню пожилого человека, - сообщает пресс-служба УТЗН по Алтайскому краю.

В конференц-зале местного центра занятости населения состоялся семинар на тему "Специальные программы службы занятости населения – гражданам предпенсионного и пенсионного возраста". А в Городском дворце культуры специалисты  службы занятости проводили консультации, рассказывали об услугах и мероприятиях службы занятости и просто поздравляли пожилых людей:  вручали праздничные памятки, специально разработанные к этому дню.

В основном на семинаре присутствовали безработные граждане предпенсионного возраста. Специалисты им рассказали о мероприятиях, реализуемых службой занятости. Это общественные и временные работы, самозанятость, ярмарки вакансий  и др.  Живой интерес у слушателей вызвала тема "Недопущение возрастной дискриминации на рынке труда".

- Мне 53 года, высшего образования нет, - возмущается одна из женщин. - Несмотря на все изменения в законодательстве, мою анкету работодатели просто не рассматривают, отдавая приоритет молодым сотрудникам. Как мне быть?

Проблемы с занятостью у данной категории граждан есть. Центр занятости г. Бийска тех, кому осталось до пенсии 2-3 года, трудоустраивает на общественные и временные работы, переучивает по новым востребованным профессиям, а также оказывает психологическую поддержку и социальную адаптацию.

- Трудно изжить сложившийся в обществе стереотип, что трудоустроиться после 50 практически невозможно, - отметила Луиза Курдюкова, начальник отдела профобучения, профориентации и психологической поддержки ЦЗН г. Бийска. – Но, как показывает практика, люди с активной жизненной позицией, как правило, в течение 3 – 4 месяцев трудоустраиваются. Служба занятости готова вам оказать помощь и содействие. Важно понимать, что блеск в глазах и  неподдельный интерес к работе –слагаемые успеха. И это зависит только от вас.  

В Городском дворце культуры специалисты центра занятости старались всем присутствующим пенсионерам оказать знаки внимания, выслушать, вникнуть в проблемы и тревоги, оказать посильную помощь.

- Мне 80 лет, - рассказывает Николай Дерябин. - Я только три последних года не работаю. Мастером по ремонту трудился. На пенсии работал сторожем в профучилище. Супруга моя 11 лет назад умерла, без нее и сад перестал держать, а что в пустой квартире делать? Я бы и сейчас работал, но здоровье подводить стало.

Анна Камнева в свои 73 года продолжает трудиться гардеробщицей.

- Конечно, хорошую работу еще и поискать надо, - делится секретами успеха предприимчивая бабушка. - Сами понимаете, таких как я не очень хорошо на работу берут, главное директору понравиться, может и пошутить придется, что детей маленьких нет, в декретный отпуск не собираюсь.

Активность, стойкость, бодрость духа, желание работать и находиться в коллективе тех, кто давно перешагнул пенсионный рубеж просто восхищает, - подытоживает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров