В США действует удивительная внеконфессиональная часовня

09 октября 2013, 12:42, ИА Амител

Часовня Тернового Венца, расположенная в Эврика-Спрингс, штат Арканзас, – уникальный архитектурный объект. Построенная еще в 1980 году американским архитектором Э. Фей Джонсом (E. Fay Jones), часовня и сегодня смотрится необычно и современно. Важная особенность часовни – ее внеконфессиональность. Любой желающий, независимо от своих религиозных убеждений, может сочетаться здесь браком со своей половинкой или помолиться. С этим объектом знакомит сайт Культурология. Ру. Предлагаем читателям ИА "Амител" взглянуть на необычную часовню.


Уникальный архитектурный объект - Часовня Тернового Венца



Часовня Тернового Венца в городе Эврика-Спрингс


Удивительно, но часовня почти полностью построена из натуральных материалов. Для строительства использовались деревья, которые произрастают на северо-западе штата Арканзас.

Часовня – яркий пример так называемой "органической архитектуры", а благодаря особенностям конструкции, она гармонично вписывается в окружающий ее ландшафт. Многочисленные окна (всего их 425) в солнечные дни пропускают столько света, что не требуется никакого дополнительного освещения (хотя светильники, безусловно, предусмотрены).


Часовня Тернового Венца, вид сбоку



Интерьер Часовни Тернового Венца


В 2006 году Американский институт архитектуры удостоил творение Фей Джонса знаменитой "Четвертьвековой наградой" (The Twenty-five Year Award). Это награда ежегодно присуждается тем архитектурным объектам, которые выдержали испытание временем (более 25 лет), не потеряв своей функциональности.


Внутри Часовни Тернового Венца


Помимо этого, в 2000 году часовня была включен в Национальный реестр исторических мест США, который ведется с 1966 года. Стоит упомянуть, что далеко не все исторические здания попадают в список. Включение в Национальный реестр подчеркивает уникальность этого архитектурного памятника.


Часовня Тернового Венца вечером

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров