В Сочи внедрят схемы олимпийских/паралимпийских полос движения

09 октября 2013, 13:47, ИА Амител

Правила дорожного движения РФ дополняются приложением, устанавливающим особенности организации дорожного движения в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Как говорится в постановлении правительства РФ от 4 октября 2013 г. №881, которое опубликовано на сайте кабинета министров, период действия данного приложения определён с 7 января 2014 года по 31 марта 2014 года.

В справке к документу говорится, что он разработан в целях исполнения обязательств Российской Федерации перед Международным олимпийским комитетом в части, касающейся транспортного обеспечения проведения Игр, и направлен на упорядочение движения транспортных средств, снижение уровня загрузки автомобильных дорог в г. Сочи, а также на повышение безопасности движения транспортных средств Игр.

В соответствии с техническим руководством МОК по транспорту к мерам по организации дорожного движения относится внедрение схем олимпийских/паралимпийских полос движения. Указанные полосы движения должны соединять олимпийские объекты и гарантировать транспортным службам Игр определённое время в пути между объектами.

Согласно Руководству в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр должны приниматься меры по регулированию спроса на перемещения, направленные на уменьшение транспортной нагрузки. В частности, доставка грузов в зоны проведения Олимпийских игр должна осуществляться в ночное время или в часы наименьшей транспортной нагрузки для освобождения дорог для движения общественного и олимпийского транспорта. Кроме того, транспортное обслуживание в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр должно быть ориентировано на использование общественного транспорта вместо личного, вследствие чего могут вводиться ограничения на использование личных автомобилей различных категорий населения.

Постановлением вводятся понятие "транспортное средство Олимпийских и Паралимпийских игр", новые дорожные знаки, обозначающие дорогу и полосу для движения только указанных транспортных средств, и соответствующая дорожная разметка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров