Россия увеличила квоту на образование иностранных граждан и лиц без гражданства

09 октября 2013, 13:08, ИА Амител

Накануне, 8 октября, вышло постановление правительства РФ, которым устанавливается количество иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, ежегодно принимаемых на обучение в Российской Федерации по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования, – до 15 тыс. человек. Как сообщается на сайте кабинета министров в справке к документу, в настоящее время квота приёма иностранных граждан установлена постановлением правительства РФ от 25 августа 2008 года и составляет до 10 тыс. человек ежегодно.

В рамках установленной квоты в 2013/2014 учебном году, по предварительным данным Минобрнауки России, обучаются представители 131 страны, в том числе всех стран СНГ, Балтии, а также Абхазии и Южной Осетии.

Традиционно наибольшее число студентов из стран дальнего зарубежья, обучающихся по установленной квоте, – представители КНР, Вьетнама, Монголии, Ирана, Палестины. Вместе с тем в текущем году отмечается рост числа студентов из ФРГ, Чехии, Италии.

Увеличение квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства обусловлено ростом спроса на подготовку специалистов для зарубежных стран в Российской Федерации. В частности, расширилось число заявок на подготовку кадров для зарубежных стран, в том числе от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минюста России, ФСКН России, ряда субъектов Российской Федерации, госкорпорации "Росатом", Россотрудничества, Университета Шанхайской организации сотрудничества, международных организаций.

Обучение иностранных граждан будет осуществляться образовательными организациями в рамках устанавливаемого им государственного задания на оказание (выполнение) государственных услуг (работ) за счёт средств федерального бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров