Создан робот-гепард с автономным источником энергии

09 октября 2013, 13:21, ИА Амител

Интернет-издание DailyTechinfo написало о том, что в прошлом году компания Boston Dynamics завершила создание робота-гепарда, который, развив на специальной беговой дорожке скорость более 45 километров в час, стал обладателем звания самого быстрого робота на земном шаре. Добиться столь впечатляющих результатов роботу позволила его уникальная двигательная система и отсутствие в конструкции робота источника энергии, что, с одной стороны, позволило значительно уменьшить его вес, а с другой стороны - полностью лишило робота-гепарда автономии.
Немногим позже поле "рекордного забега" робота, представители компании Boston Dynamics сообщили о своих намерениях по созданию нового робота-гепарда, который будет иметь автономный источник энергии и который сможет самостоятельно передвигаться, не будучи привязанным к определенной точке силовыми электрическими кабелями. И среди серии видеороликов, которые недавно были выложены компанией Boston Dynamics в сеть, показан новый четвероногий робот-гепард WildCat, который способен к самостоятельному передвижению в автономном режиме с высокой скоростью по поверхности любого характера.

Вот что сообщают представители компании Boston Dynamics по поводу своего нового детища: "WildCat - это четвероногий робот, созданный на базе предыдущей разработки - робота-гепарда в рамках программы M3 Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Он разработан для быстрых перемещений по сложным поверхностям любого характера, а в настоящее время он уже способен бегать по ровной поверхности со скоростью 16 миль в час (25 километров в час)".

Фото с сайта http://www.dailytechinfo.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров