В Горном Алтае на участке М-52 с высокой аварийностью установят православный крест

09 октября 2013, 14:06, ИА Амител

В Республике Алтай около села Мыюта Шебалинского района на Чуйском тракте установят православный крест, который, по задумке инициаторов, будет напоминать водителям о произошедших в этих местах дорожно-транспортных инцидентах, сообщает сайт "Новости Горного Алтая" со ссылкой на газету "Ажуда".

"Еще жива в сердцах жителей не только Онгудайского района трагедия, которая произошла в январе 2012 года, тогда в результате аварии погибли пять работников Онгудайской сельской администрации, - пишет газета "Ажуда". — Несчастный случай произошел в Шебалинском районе недалеко от села Мыюта. Это место у местных жителей считается неблагополучным и носит неофициальное название "Долина смерти". За небольшой промежуток времени на ровном участке дороги произошло несколько крупных аварий с летальным исходом. Как утверждают очевидцы, такие происшествия здесь происходят с завидной регулярностью".

"Чтобы хоть как-то избежать трагедий и снизить аварийность на этом участке, 13 октября этого года по инициативе жителей Онгудайского района и при поддержке главы Шебалинского района Ивана Кириллова и главы Шебалинского сельского поселения Александра Батурина на этом участке будет поставлен православный крест, — пишет "Ажуда". — Крест будет служить людям, проезжающим по Чуйскому тракту, напоминанием о тех страшных авариях. "Испокон веков на сложных, аварийных участках дорог ставились кресты как предупреждение для путников. Здесь мы также хотим поставить крест как напоминание о произошедших здесь трагедиях, об оборвавшихся судьбах людей", — говорит настоятель Свято-Троицкой церкви села Онгудай отец Сергий.

Напомним, 11 января 2012 года, сразу после новогодних каникул, глава села Онгудай Андрей Письменных и еще четыре человека отправились в командировку в Горно-Алтайск. Около села Мыюта "Волга Siber", в которой они ехали, на встречной полосе столкнулась с грузовиком Hino. Вместе с Андреем Письменных в ДТП погибли специалист сельской администрации по строительству Аржан Тельтеков, библиотекарь Байана Тельтекова, экономист Мария Кыбыева и водитель Юрий Ногин.

4 ноября 2012 года примерно в этом же месте при схожих обстоятельствах погиб известный горно-алтайский бизнесмен Сергей Букачаков. Автомобиль Mercedes Benz, которым он управлял, выехал на встречку и столкнулся с микроавтобусом Daewoo Istana. Травмы различной степени тяжести получили восемь пассажиров микроавтобуса, двое из них впоследствии скончались в больнице.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров