В Новосибирске военного уличили в совершении преступлений против основ конституционного строя

09 октября 2013, 14:28, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего военнослужащего войсковой части 48284 лейтенанта запаса Мурада Джаббарова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Следствием установлено, что Джаббаров в период с января 2012 года по февраль 2013 года, находясь дома в г. Новосибирске, посредством сети "Интернет" публично комментировал видеоролики и переписывался с иными пользователями, призывая их к осуществлению экстремистской деятельности.

Кроме того, Джаббаров распространял информацию, направленную на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, происхождения и принадлежности к какой-либо социальной группе, а также содержащую призывы к насилию, унижению национального достоинства, пропаганде исключительности и превосходства "высшей арийской" расы и неполноценности иных лиц.

14 февраля 2013 года Джаббаров, находясь на территории автомоечного комплекса "Байкал", расположенного в г. Новосибирске, незаконно приобрел у гражданина Архипова наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилатом (РВ-22F) общей массой 0,767 грамма, которое было обнаружено и изъято во время личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов.

Свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний Джаббаров признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новосибирский гарнизонный военный суддля рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров