Жители Алтайского края могут бесплатно пройти полное медицинское обследование

09 октября 2013, 14:38, ИА Амител

Cегодня, 9 октября, пресс-служба Главного управления Алтайского края
по здравоохранению и фармацевтической деятельности напомнила о том, что с 2009 года по всей России открываются центры здоровья в рамках государственной программы "Здоровая Россия".

Она призвана сформировать привычку вести здоровый образ жизни, побудить к отказу от пагубных пристрастий и стимулировать интерес людей к собственному здоровью.

Всего по России уже открыто более 500 таких организаций, только в Алтайском крае работает шесть центров — три в Барнауле, а также в Славгороде, Бийске и Рубцовске. Обследование в них проводится бесплатно и пройти его может любой желающий, имеющий при себе полис ОМС и паспорт.

Первым этапом обследования станет регистрация и создание индивидуальной электронной карты. При следующем посещении ее легко будет найти и сравнить прошлые результаты с вновь полученными. Далее проводится опрос, для выявления пищевых привычек пациента, его физической активности, отношения к алкоголю и курению.

После у посетителя берут кровь, измеряют уровень сахара и холестерина. Причем результаты этих анализов не придется ждать долго — они будут известны уже через минуту. Измерение роста и веса позволяет узнать индекс массы тела, но для объективных показателей этого недостаточно, ведь всем известен факт, что мышцы тяжелее жира, а значит ИМТ бодибилдера и обладателя пивного животика могут быть равны. Поэтому для объективной оценки также измеряется толщина жировой складки с помощью специального устройства — электронного калипера.

Биоимпедансометрия показывает уровень основного энергетического обмена, процент жировой массы в организме, объем воды, белка, минеральных веществ и уровень основного обмена (количество энергии тратит организм на поддержание жизнедеятельности в состоянии абсолютного покоя). Также каждому посетителю измеряют окружность талии, ведь если у женщин она более 88 сантиметров, а у мужчин более 98, то сердечно-сосудистая система испытывает повышенные нагрузки, а значит следует взять вес под контроль.

Электрокардиография предоставляет достаточно наглядную картину работы сердца, а измерение кровотока в районе лодыжки и плеча способно выявить начинающиеся патологические изменения функций сосудистой стенки даже на самых ранних этапах.

Все обследование, как правило, занимает не более получаса и после его окончания, сбора всех результатов, врач делает заключение о состоянии здоровья, дает рекомендации по оптимальному уровню физических нагрузок и питания. Специалист посоветует, как избавиться от пагубных привычек, если такие имеются.

Следуя рекомендациям врача, человек сможет сохранить и улучшить свое здоровье, а оценить результаты можно на повторном исследовании через год.

Яна Чумакова, пациентка центра здоровья:

- Я обследовалась в "Городской больнице №4" на Юрина, 166а. Записалась по телефону на удобное мне время. Мне показалось, что желающих пройти обследование не много, поэтому нет и огромных очередей. Врачи произвели приятное впечатление: не рявкают, все понятно объясняют, дают рекомендации. Обследование проводится бесплатно и я рекомендую посетить "Центр здоровья" всем. Это как минимум интересно, а как максимум поможет сориентироваться, как поступать дальше во благо своему здоровью.

Полезные адреса

   Центр здоровья "Краевая клиническая больница", краевая консультативно-диагностическая поликлиника, г. Барнаул, ул. Ляпидевского,1. Тел. 68-97-38.

   Центр здоровья "Городская больница №4", г. Барнаул, ул. Юрина, 166а Тел. 40-38-01.

   Центр здоровья "Городская больница №6", г. Барнаул, ул. Сухова, 63. Тел. 33-66-52.

   Центр здоровья "Центр медицинской профилактики г. Бийск", г. Бийск, ул. Короленко, 41/1. Тел. 8-38544-0-96-40.

   Центр здоровья "Городская больница № 2", г. Рубцовск, ул. Ленина, 199. Тел. 8-38557-9-18-76.

   Центр здоровья "Славгородская ЦРБ", г. Славгород, ул. Ленина, 288. Тел. 8-38568-5-23-60.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров