Минфин оставил депутатов без VIP-залов аэропортов и вокзалов

09 октября 2013, 15:33, ИА Амител

Минфин больше не хочет оплачивать из федерального бюджета использование членами Совета Федерации и депутатами Госдумы VIP-залов в аэропортах и на вокзалах. Об этом пишет сегодня Вести и газета "Коммерсант".

По закону парламентарии имеют право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций с последующим возмещением стоимости услуг за счет средств федерального бюджета. Однако про использование VIP-залов в законе ничего не сказано. Тем не менее, по данным издания, в Совете Федерации на пользование VIP-залами ежегодно тратится около 30 миллионов рублей, а в Госдуме — порядка 70 миллионов рублей.

Письмо из Минфина с соответствующими разъяснениями закона было направлено в СФ "в соответствии с поступающими запросами". Кто именно направлял запросы в Минфин, пока неизвестно. Тем не менее, в парламенте создается совместная рабочая группа, которая должна будет проанализировать, сколько в аэропортах и на вокзалах страны залов для официальных делегаций, сколько VIP-залов и чем они отличаются.

"Закон о статусе принимался в 1994 году, когда еще не было VIP-залов, а были залы для приема официальных делегаций. Есть определенная коллизия. Потом посмотрим, что надо делать. В законе VIP-залы не учтены, может быть, надо внести изменения в закон", — пояснил "Коммерсанту" сенатор Олег Пантелеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров