Аграрии Алтайского края направляют свои комбайны для помощи коллегам в уборке зерновых культур

09 октября 2013, 15:58, ИА Амител

Сегодня, 9 октября, пресс-служба ГУСХ по Алтайскому краю сообщила о том, что после завершения уборки на своих полях комбайны из ООО "Советская нива" под управлением Сергея Молокова, Василия Бородина, Андрея Голяшова, Владимира Гранина, Василия Попова, Михаила Ненашева, Олега Русецкого и Вячеслава Смолякова направились на уборку зерновых в одно из фермерских хозяйств, расположенное на территории Советского района.

За три дня  полеводы из "Советской нивы" убрали в соседнем хозяйстве  около 1 тыс. гектаров зерновых культур. Сейчас они уже завершают обмолот в этом хозяйстве и намерены переместиться на поля другого сельхозпредприятия Советского района.

По словам директора ООО "Советская нива" Евгения Жданова, технические и кадровые ресурсы сельхозпредприятие  имеет, поэтому готово помогать  хозяйствам, испытывающим трудности при уборке не только в Советском, но и в соседних районах.

Обмолот зерновых культур в "Советской ниве" закончили еще неделю назад. В этом году их  посевная площадь здесь составила 8,3 тыс. гектаров. Хозяйство получило один из лучших результатов в крае по урожайности. В среднем с одного гектара по хозяйству получено по 38,6 центнера зерна. Валовой сбор зерна в этом сезоне превысил  32 тыс. тонн.

В разрезе культур максимальную урожайность получена при уборке озимых. С одного гектара комбайнеры намолачивали по 62,9 центнера. По 52 центнера с гектара дал овес, по 47 центнеров  - ячмень, по 46,8 центнера – яровая пшеница.

"Благодаря слаженной работе полеводов уборка проведена на высоком уровне", - считает Евгений Жданов.

Важно подчеркнуть, что именно комбайнеры "Советской нивы" имеют одни из лучших в крае показателей  по намолоту. Абсолютный лидер в регионе – Сергей Молоков. В двадцатке лучших – остальные семь комбайнеров. В их числе и молодой труженик Олег Русецкий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров