Почему вы не любите друзей своего парня и что с этим делать

11 октября 2013, 08:08, ИА Амител

Почему вы не любите друзей своего парня и что с этим делать Вы неохотно отпускаете своего любимого на посиделки с его друзьями, а сами всеми правдами и неправдами пытаетесь улизнуть от общения с ними? Что же делать, если вам не нравятся его друзья?  Таким вопросом задается woman.delfi.ua.

Друзья мужа необязательно монстры, пьющие пиво литрами, заглядывающиеся на стриптизерш или засиживающиеся в спорт-баре. Они могут быть интеллигентными и милыми людьми, но почему-то, если любимому предстоит встреча с ними, вы не можете сдержать раздражения. Для начала необходимо выявить причины этого недовольства. Они могут быть чисто субъективными или вполне обоснованными.

Субъективные причины кроются в вас самих либо в проблемах, существующих в паре.

- Время, проведенное без вас. Самая распространенная причина нелюбви к друзьям партнера — часы, проведенные не с вами. Как правило, это характерно для пар, в которых традиции отношений еще не установились. Желание постоянно быть вместе характерно для многих в начале знакомства, когда гормональный фон на пределе и стремление ”слиться” максимально. Оно и вступает в конфликт с уже действующим образом жизни, привычками и окружением. Если раньше ваш любимый по пятницам ходил с друзьями в тренажерный зал, а вы расслаблялись в SPA-салоне, теперь, чтобы провести это время вместе, приходится менять планы и думать, что делать с друзьями мужа.

Важно не просто менять подход. Чтобы не возникало противоречий, необходимо создавать новые взаимоотношения и учиться вместе распределять время. Если хочется быть рядом чаще, стоит продумать, чем заполнить это время и эффективно использовать те минуты, когда вы вдали друг от друга. Не беда, если он хочет посидеть с друзьями без вас. Ваши подруги могут составить вам компанию и напомнить, что и без любимого вы не одиноки.

- Ревность. Если склонность ревновать есть в характере, то конкуренция с друзьями вполне возможна. Так же, как и с работой, хобби, другими занятиями и со всем, что может занимать его мысли помимо вас, отнимать у вас его время и эмоции. Эта форма ревности, как и любая другая, может иметь разрушительные последствия, поскольку основывается на чувстве собственности.

Если потребность полностью обладать человеком нарушается внешними факторами (теми самыми знакомыми и друзьями, к примеру), то возникает и попытка преодолевать такие ”препятствия”, желание их ”устранить”. Ревность бывает вызвана сильной неуверенностью в своей ценности и низкой самооценкой. Ревнуем мы оттого, что боимся потерять внимание человека, оттого что ”вдруг те другие заменят меня”. В таких случаях нужно учиться следить за своими эмоциями, а вовсе не за мужчиной и друзьями.

Важно учиться уважать чужие потребности и личное пространство дорогого вам человека. Однако такая работа над собой достаточно сложна. Хорошо, если вы осознаете существование проблемы и пытаетесь в ней разбираться. Можно озвучивать это, и, возможно, просить партнера о помощи. Иначе можно создать в отношениях напряжение постоянным, ежеминутным требованием доказательств любви и внимания и тотальным контролем. Можно временно решить, как отвадить мужа от друзей, но мужчины и их друзья могут меняться, а внутренние проблемы будут оставаться и мешать.

Объективные причины находятся извне, если раздражителями действительно являются компания или конкретные люди. О том, что проблема не в вас, расскажут некоторые признаки. Например, вы спокойно отпускаете любимого на корпоративы, но впадаете в бешенство, увидев в адресатах эсэмэс определенное имя. Вы с удовольствием принимаете у себя коллег, но бывшие однокурсники, с которыми он встречается раз в два месяца, провоцируют вас на зубовный скрежет.

- ”Скажи, кто твой друг…”. Если в компании мужчины приняты грубости или нескромное отношение к женщинам, и он, оказываясь в ней, поступает по правилам, это не может не расстраивать. Возникают вопросы, что объединяет его с таким окружением.

Каждый интуитивно выбирает друзей, отчасти подобных себе. Если вам откровенно несимпатичны какие-либо черты близких знакомых вашей половинки, стоит задуматься, насколько вы готовы мириться с их возможным проявлением у любимого человека. Можно разбираться, чем его привлекает конкретная компания или близкий друг.

Может помочь открытый разговор. Мы можем сбиться на обвинения или насмешки, но такая стратегия с большой вероятностью вызовет агрессию и желание защитить ”своих” любым способом, даже если у них растут копыта и много других очевидных недостатков. Главное, понять, что привлекает вашего партнера в близких ему людях. Возможно, такое общение всего лишь привычка, от которой он не отказывается, не желая обижать людей, с которыми связаны воспоминания. Не исключено, что он нуждается в том, чтобы вы вместе придумали, как от этого прошлого отойти.

Другое — его притягивают те качества, которых не хватает самому. Уверенность в себе, раскованность, умение расслабиться. Может, общаясь с этими, неприятными вам людьми, он всего лишь реализует свое право на личную свободу, хотя вам это может казаться незначительным. А наличие у них минусов он осознает и вполне согласен с вами по этому поводу. Но это необязательно может мешать и ему. Ведь, откровенно говоря, собираясь с подругой в караоке, вы не думаете о том, что для кого-то она не самая воспитанная особа с плохим маникюром и отсутствием кулинарных талантов. Просто вы знаете, что вам с ней весело. Стоит успокоиться и поискать компромисс. Вам необязательно общаться с тем, кто вам неприятен, и ваш любимый имеет право проводить время с теми, кого выбирает сам. Кроме того, желанием лишить его выбора вы можете его попросту обидеть.

Если же какие-то недопустимые качества под влиянием компании расцветают в нем буйным цветом, стоит задуматься, надо ли строить такие отношения дальше. Возможно, с вами он сдерживается, но вскоре вы увидите рядом с собой совсем другого человека, очень похожего на тех самых неприятных друзей.

- Они на него плохо влияют. Эта причина родом из детства. У многих из нас были приятели, при виде которых родители хватали нас за руку и уводили со двора. ”Не дружи с Катей, семья у нее неблагополучная, старший брат — хулиган”. Вы недоумевали, обижались и продолжали дружить с Катей всем назло, хотя, возможно, родители были правы.

Часто мы недовольны окружением человека, потому что видим угрозу в негативном влиянии. Но стоит помнить о том, что мы все довольно давно совсем не дети и вполне в состоянии осознанно делать выбор. Если ваш непьющий муж, всякий раз после встречи с другом приходит навеселе, виноват в этом вряд ли приятель. Безусловно, окружение влияет на нас, но определяем его мы сами. Проблема, возможно, в неумении нести за себя ответственность, не ссылаясь на разного рода отговорки. А слабохарактерность и нежелание признавать свои минусы — это тема для отдельного обсуждения с мужчиной ваших взаимоотношений.

lady.mail.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров