Главный кардиолог России Евгений Чазов планирует приехать на Съезд кардиологов Сибири в Барнаул

09 октября 2013, 16:27, ИА Амител

В четверг, 10 октября, в Алтайском крае начнет работу V Съезд кардиологов Сибирского федерального округа.

Пресс-служба Главного управления­ Алтайского­ края по здравоохра­нению и фармацевти­ческой деятельнос­ти отмечает, что любой форум такого масштаба — это важный этап в развитии регионального здравоохранения .

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться самой актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, и России в том числе. Учитывая, что среди причин смертности более половины занимают именно сердечно-сосудистые заболевания, становится очевидным приоритет развития кардиологической помощи населению.

В нем примут участие ведущие специалисты службы России, делегации из разных регионов СФО. Проведение такого рода мероприятий позволяет повышать качество оказания медицинской помощи населению, совершенствовать знания врачей-специалистов по вопросам диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. А это, в свою очередь, будет способствовать увеличению продолжительности жизни людей и снижению смертности от болезней системы кровообращения.

В рамках форума пройдут пленарные заседания, научные симпозиумы, школы по артериальной гипертонии, мастер-классы по ультразвуковой диагностике и нарушениям ритма, конкурс молодых ученых, стендовая сессия. Кроме этого, для Алтайского края проведение съезда представляет высокую социальную значимость. В его рамках планируется организовать консультации пациентов ведущими кардиологами России по системе "Телемедицина". Будет осуществлен внеплановый отбор детей для реконструктивных операций на сердце. В целях повышения престижа профессии врача планируется проведение конкурса "Лучший врач-кардиолог сельской местности".

Ожидается, что в рамках Съезда регион посетят главный кардиолог России, д.м.н. Евгений Чазов, президент Всероссийского научного общества кардиологов д.м.н. Рафаэль Оганов.

Торжественное открытие форума в 9-30 по адресу: пр. Калинина, 2; Молодежный театр Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров