Аналитик: Копить на пенсию надо самим

10 октября 2013, 08:17, ИА Амител

Россиянам следует самим копить на пенсию, в том числе разработав персональный финансовый план, советует эксперт банка "БКС Премьер" Антон Шабанов.

По его словам, каждому гражданину следует создать себе негосударственную пенсию как с использованием НПФ, так и самостоятельно, создавая себе персональный финансовый план (ПФП).

"По сути ПФП – это те же инвестиции в пенсионный фонд, но только по правилам и законам, которые вы сами определяете для себя на основании ваших финансовых возможностей и реальностей рынка. И менять стратегию инвестирования своих денег, приостанавливать инвестиции на год, пять лет или навсегда сможете только вы без участия каких-либо "внешних" рисков изменения пенсионного законодательства. Как известно, если хочешь, чтобы что-то было сделано качественно – сделай это сам!", — заявил эксперт "Росбалту".

Как отметил Шабанов, Россия постепенно "вливается" в общемировую тенденцию самостоятельного (не менее чем на 50%) планирования своих пенсионных выплат. Однако, констатировал он, такой вид негосударственных (или собственных, частных) накоплений не освободит гражданина от уплаты налогов и сборов и от государственной пенсии.

В связи с этим аналитик считает, что высказывания чиновников о том, что накопительная часть пенсии — это не деньги граждан, вызывает искреннее удивление.

"Деньги, которые собираются с граждан, копятся для них же на их последующую пенсию и выплачиваются параллельно нынешним пенсионерам, изначально принадлежат этим самым гражданам. Иначе кто будет пополнять пенсионные фонды? И кому эти деньги будут выплачиваться?", — недоумевает эксперт.

Одновременно он напомнил, что россиянам "в общем-то грех жаловаться" на пенсионную систему, поскольку во многих странах мира (кроме европейских и особо развитых) пенсия практически не предусмотрена. "Не пойдем далеко и возьмем, например, Китай. Здесь на государственные пенсии могут рассчитывать только государственные служащие и лица, занятые в промышленности. Сельские жители не получают пенсию вообще. Примерно такая же картина в Индии, остальных странах Азии, Африки и Южной Америки", — отметил Шабанов.

Опрос на ИА "Амител":


Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?
Государственная пенсия 292 чел.
Работа/подработка 271 чел.
Дети 32 чел.
Личные сбережения 135 чел.
Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды 21 чел.
Другое 39 чел.
Затрудняюсь ответить 119 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров