Закон об увеличении штрафов за искажение данных счетчиков принят в первом чтении

10 октября 2013, 08:46, ИА Амител

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли закон, который предусматривает двойное увеличение штрафов за искажение показаний счетчиков, а также нарушения при эксплуатации энергоресурсных сетей. Об этом пишет Взгляд.

За самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа штраф на граждан устанавливается в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, передает РИА "Новости".

На данный момент штраф за это составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. Согласно новому закону, должностные лица будут платить от 6 тыс. до 8 тыс. рублей (сейчас от 3 тыс. до 4 тыс. рублей), на юрлиц - от 60 тыс. до 80 тыс. рублей (сейчас от 30 тыс. до 40 тыс. рублей).

Повышаются также штрафы за нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

На граждан предлагается накладывать штраф в размере от тысячи до 2 тыс. рублей (сейчас от 500 до тыс. рублей), на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 2 тыс. до 4 тыс. рублей (сейчас от тысячи до 2 тыс. рублей).

Для юрлиц штраф предлагается установить в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей (сейчас от 10 тыс. до 20 тыс. рублей). Для ИП и юрлиц сохраняется санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Законопроект внесен в Госдуму законодательным собранием Татарстана. В пояснительной записке отмечается, что за последние годы, по данным Приволжского управления по технологическому экологическому надзору Ростехнадзора, значительно выросло количество нарушений по двум этим статьям КоАП.

Количество случаев нарушений правил пользования энергией, энергоустановками, сетями увеличилось с 22 в 2009 до 2059 случаев за девять месяцев 2012 года.

Количество штрафов, выписных за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа увеличилось с 59 в 2010 году до 289 в 2012 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров